Ученые выявили новые потенциальные преимущества статинов помимо снижения уровня холестерина

0

Согласно недавним исследованиям, у людей, которые принимают статины, класс препаратов, снижающих уровень холестерина, может быть снижен риск внутримозгового кровоизлияния. Внутримозговое кровоизлияние — это тип инсульта, вызванный кровоизлиянием в мозг. Исследование было недавно опубликовано в журнале Neurology.

“Хотя было доказано, что статины снижают риск инсульта из-за образования тромбов, были противоречивые исследования о том, увеличивает или уменьшает использование статинов риск возникновения у человека первого внутримозгового кровоизлияния”, — сказал автор исследования Дэвид Гайст, доктор медицинских наук, доктор философии, из Университета Южной Дании в Оденсе ичлен Американской академии неврологии.

Для этого исследования эксперты изучили доли и не-доли головного мозга, чтобы выяснить, является ли местоположение фактором для применения статинов и риска первого внутримозгового кровоизлияния. Они обнаружили, что у тех, кто принимал статины, был более низкий риск этого типа кровоизлияния в обе области мозга. При длительном применении статинов риск был еще ниже.

Область доли головного мозга включает большую часть головного мозга, включая лобную, теменную, височную и затылочную доли. Область, не относящаяся к долям, в первую очередь включает базальные ганглии, таламус, мозжечок и ствол головного мозга.

Для исследования исследователи изучили медицинские записи в Дании и выявили 989 человек со средним возрастом 76 лет, у которых было внутримозговое кровоизлияние в области доли головного мозга. Их сравнили с 39 500 людьми, у которых не было такого типа инсульта и которые были похожи по возрасту, полу и другим факторам.

Они также обследовали 1175 человек со средним возрастом 75 лет, у которых было внутримозговое кровоизлияние в неосновные части мозга. Их сравнили с 46 755 людьми, у которых не было такого типа инсульта и которые были похожи по возрасту, полу и другим факторам.

Из общего числа участников 6,8%, перенесших инсульт, принимали статины в течение пяти или более лет, по сравнению с 8,6% тех, у кого инсульта не было.

После корректировки на такие факторы, как высокое кровяное давление, диабет и употребление алкоголя, исследователи обнаружили, что у людей, в настоящее время принимающих статины, на 17% ниже риск возникновения инсульта в долевых областях мозга и на 16% ниже риск инсульта в не-долевых областях мозга.

Более длительное применение статинов было связано с более низким риском инсульта в обеих областях мозга. При использовании статинов в течение более пяти лет у людей был на 33% ниже риск возникновения инсульта в области долей мозга и на 38% ниже риск развития инсульта в области, не связанной с долями мозга.

“Это обнадеживающая новость для людей, принимающих статины, что эти лекарства, по-видимому, снижают риск кровотечения, а также риск инсульта из-за образования тромбов, — добавил Гайст. — Однако наше исследование проводилось только среди населения Дании, которое в основном состоит из людей европейского происхождения. Необходимо провести дополнительные исследования в других группах населения”.

Комментарии закрыты