США предлагают сделать прививку от COVID ежегодной, как прививку от гриппа

0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в понедельник попросило свою консультативную комиссию по вакцинам взвесить предложение о том, чтобы превратить вакцины против COVID в ежегодную прививку для большинства людей. Об этом пишет Daily MedNews.

Такой шаг упростил бы будущие усилия по вакцинации, что является критическим моментом, учитывая тот факт, что усилия, направленные на то, чтобы заставить людей делать прививки от COVID, не оправдали ожиданий. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, в то время как более 80% американцев получили хотя бы одну дозу оригинальной вакцины против COVID-19, только 16% из тех, кому старше 5 лет, получили обновленные бустерные прививки, которые были одобрены в августе прошлого года.

Если консультативный комитет рекомендует превратить это предложение в политику и агентство последует рекомендациям своей комиссии, прививки от COVID, вероятно, станут во многом похожи на ежегодные прививки от гриппа.

В документах, поданных в Консультативный комитет по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам, FDA отметило, что совокупность имеющихся данных о предшествующем воздействии и вакцинации против SARS-CoV-2 свидетельствует о том, что в дальнейшем большинству людей может потребоваться только одна доза одобренной или разрешенной вакцины против COVID-19чтобы восстановить защитный иммунитет на некоторое время.

Кому может потребоваться более одной дозы в год?

Агентство отметило, что для очень молодых, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом могут потребоваться две дозы, чтобы вызвать достаточный иммунитет для защиты от инфекции COVID-19.

В своем предложении FDA предложило систему ежегодного утверждения вакцин, аналогичную той, которая используется для гриппа.

«FDA планирует проводить оценку штаммов SARS-CoV-2 не реже одного раза в год и привлекать консультативный комитет по вакцинам примерно в начале июня каждого года к выбору штаммов для осеннего сезона. Впоследствии решение о рекомендуемом составе вакцины будет приниматься вовремя, чтобы любая обновленная вакцина была запущена в производство вовремя, чтобы ее можно было использовать не позднее сентября каждого календарного года», — добавило агентство.

Наряду с упрощением сроков введения вакцины против COVID-19, FDA также хочет переключить все вакцины против COVID на те же штаммы, потому что это сделало бы прививки взаимозаменяемыми и более простыми в применении. Агентство предлагает использовать обновленные двухвалентные бустерные прививки, которые защищают как от исходного штамма SARS-CoV-2, так и от вариантов Омикрона, которые в настоящее время доминируют в Соединенных Штатах. По данным CDC, на вариант XBB в настоящее время приходится чуть более 49% всех инфекций в США.

Комментарии закрыты