Медики назвали заболевание, вызывающее страшные галлюцинации

0

Многие из медицинских работников не знают о синдроме Шарля Бонне (CBS), который может вызывать яркие, а иногда и пугающие зрительные галлюцинации у тех, кто потерял 60 или более процентов зрения. Но это состояние не вызвано ни проблемами с психическим здоровьем, ни слабоумием. Это происходит исключительно из-за потери зрения, которая уменьшила или прекратила регулярную передачу сообщений от глаза к мозгу.

Отсутствие полноценного зрения лишает мозг возможности интерпретировать окружающие предметы. Следовательно, мозг срабатывает и создает свои собственные образы, которые варьируются от тревожных до ужасающих. Об этом пишет Express.

CBS широко распространен среди слепых и слабовидящих людей, и исследования показывают, что примерно у каждого пятого человека, страдающего потерей зрения, он развивается — это означает, что по меньшей мере один миллион человек в Великобритании в настоящее время живут с этим заболеванием.

Исследование было проведено Esme’s Umbrella, единственной благотворительной организацией в Великобритании, которая оказывает поддержку тем, кто живет с CBS и их семьями. Одна из его волонтеров, Нина Чесворт, которой еще предстоит получить диагноз после четырех с половиной лет, рассказала о своем опыте с этим заболеванием.

Она сказала: “Впервые я начала испытывать симптомы CBS сразу после того, как потеряла зрение на левый глаз после травматического инцидента. Мои видения становились все более и более сложными, и я больше не могла с ними справляться. После пробуждения после операции я видел много ярких цветов, но мне просто сказали, что это мой разум играет со мной злую шутку. Со временем цвета начали превращаться в формы, затем в призрачные образы — лица, зомби и животных».

Офтальмологам редко удается поставить правильный диагноз. Для пациентов крайне важно понимать, что появление данного рода галлюцинаций не связано с наличием психических заболеваний, а является ответной реакцией мозга на частичную утрату зрения.

“И в результате истории, подобные истории Нины, все еще слишком распространены среди слепых и слабовидящих сообществ, где они могут действительно бороться за постановку диагноза CBS. Особенно в те периоды, когда людям говорят, что у них может быть психическое заболевание или слабоумие, это часто может вызвать много ненужных переживаний», — предостерегают эксперты.

Комментарии закрыты