Новый маркер определяет пациентов с раком молочной железы, которым может помочь иммунотерапия

0

Многопрофильная команда, возглавляемая учеными из онкологического центра Медицинского колледжа Висконсина (MCW), обнаружила PD-L2 в качестве терапевтически значимого маркера для выявления пациентов с раком молочной железы, положительным к рецептору эстрогена, которым может помочь новая иммунотерапия. Об этом пишет News-Medical.

Халлгейр Руи, доктор медицинских наук, профессор по исследованию рака молочной железы в MCW, возглавил группу клинических исследователей для изучения белка иммунной контрольной точки PD-L2 при раке молочной железы. В исследовании высокие уровни белка PD-L2 в раковых клетках были обнаружены в одной трети опухолей молочной железы, положительных к рецептору эстрогена, и были подтверждены как независимый предикторранний рецидив рака молочной железы после корректировки на общие клинико-патологические переменные.

PD-L2 является терапевтически значимым маркером и может помочь выявить пациентов с эстроген-рецептор-положительным раком молочной железы, которые подвергаются повышенному риску прогрессирования и которым может помочь перспективная новая иммунотерапия, так называемые ингибиторы PD-1.

«Мы обнаружили, что белок под названием PD-L2 часто экспрессируется в клетках рака молочной железы и что пациенты с такими PD-L2-положительными опухолями молочной железы имеют гораздо менее благоприятный прогноз, чем другие. Это потому, что PD-L2 блокирует активность Т-лимфоцитов, убивающих опухоли, и позволяет раковым клеткам противостоять иммунным клеткам организма», — сказал доктор Руи.

Новая гипотеза заключается в том, что измерение PD-L2 в дополнение к PD-L1 улучшит способность прогнозировать, какие пациенты с раком молочной железы получат пользу от ингибиторов иммунных контрольных точек.

Ключевые аспекты исследования были представлены доктором Чаудхари на симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио в 2023 году и теперь опубликованы в JCO Precision Medicine.

Комментарии закрыты