Маски для НИВЛ: виды, типы и конфигурации

0

Различные заболевания способны вызывать нарушения естественного процесса дыхания, в результате чего организм страдает от нехватки кислорода. В таких случаях врачи назначают СИПАП-терапию при помощи специального аппарата и респираторной маски. Правильно подобранные изделия обеспечивают необходимый уровень оксигенации и комфорта для пациента. Приобрести любые комплектующие для СИПАП-терапии удобно в Mediflex Homecare. Компания уже более 20 лет занимается поставками медицинского оборудования от проверенных производителей, в том числе для организации НИВЛ.

В каких случаях нужны маски для НИВЛ

Неинвазивная вентиляция назначается врачом в следующих случаях:

  • Нарушение механики дыхания при ожирении;
  • Обструкция дыхательных путей во время сна (СОАС);
  • Застойный или гипокинетический тип отека легких;
  • Мышечная дистрофия Дюшенна, БАС, СМА;
  • Обострение ХОБЛ и др.

Любое из этих заболеваний со временем приводит к дыхательной недостаточности, которая проявляется у человека ощущением нехватки воздуха. При осмотре человека с хронической гипоксией врач может отметить бледную и сухую кожу, учащенное сердцебиение и частое поверхностное дыхание. Люди, страдающие от ночных пауз в дыхании (апноэ), часто жалуются на пробуждения с ощущением острой нехватки воздуха, утренние головные боли, повышенное АД после пробуждения, снижение памяти, внимания и концентрации, вялость и сонливость.

СИПАП-терапия — это безопасный метод неинвазивной вентиляции легких, который при регулярности сеансов позволяет улучшить сон и самочувствие, устранив последствия ночного апноэ.

Разнообразие масок для НИВЛ

Изделия могут отличаться друг от друга по материалу, из которого они изготовлены, особенностям конструкции, типу прилегания. Зачастую в качестве материалов используются пластик и силикон. Некоторые производители выпускают модели с гелевыми подушечками, которые обеспечивают более мягкое прилегание без воздушных утечек.

По типу прилегания к лицу возможно выделить 4 вида масок:

  • Полнолицевые. Закрывают все лицо, но поскольку выполнены из прозрачного пластика, это оставляет пациенту открытый обзор. Обеспечивают плотное и мягкое прилегание к лицу с минимальным риском утечки воздуха;
  • Ротоносовые. Им отдают предпочтение чаще полнолицевых, поскольку они не закрывают все лицо, но при этом делают возможным дыхание как носом, так и ртом. Это особенно важно для людей с анатомическими особенностями носовых ходов, которые затрудняют носовое дыхание. Обеспечивают плотное прилегание, но для этого необходимо подобрать изделие нужного размера;
  • Носовые. Отличаются небольшими размерами и закрывают только нос. Риск образования пролежней при длительном использовании минимален;
  • Канюльные. Не мешают спать в различных положениях тела, легкие и небольшие. Имеют единственный минус, который заключается в том, что при неправильно подобранном давлении и дыхании ртом, могут возникать значительные утечки воздуха, из-за которых лечебный эффект от использования СИПАП-аппарата будет минимальным.

Любая маска для неинвазивной вентиляции легких требует ежедневного ухода. Поскольку в ней могут скапливаться бактерии, ее необходимо регулярно промывать в мыльном растворе и не применять до полного высыхания.

Приобретение маски для респираторной поддержки

Из-за широкого разнообразия медицинских изделий данного типа бывает сложно остановить выбор на какой-то конкретной модели. Если у Вас возникли какие-либо вопросы по выбору маски для НИВЛ, в том числе СИПАП-терапии, свяжитесь с сотрудниками Mediflex Homecare по номеру 8 800 775-50-58 или электронному почтовому адресу компании info@mfhc.ru.

По материалам: https://mfhc.ru/, медицинское оборудование — аренда, продажа и обслуживание в интернет-магазине Mediflex Homecare.

  1. Список литературы:
  2. Авдюнина И.А., Лысогорская Е.В., Захарова М.Н., Иванова М.В., Воробьева А.А. Рекомендации по оказанию паллиативной помощи при боковом амиотрофическом склерозе. – 2014.
  3. Бородулина Е.А., Черногаева Г.Ю., Поваляева Л.В. и др. Новый подход к выбору метода респираторной поддержки в пульмонологии // Современные технологии в медицине. – 2018. – Т.10. – №2. – 140-145.

Комментарии закрыты