Новый спрей борется с инфекциями и устойчивостью к антибиотикам

0

Антибактериальный материал с пептидами, связанными с частицами гидрогеля, действует даже при контакте с жидкостями организма, такими как кровь. Его можно распылять непосредственно в раны, не нарушая заживления, или наносить в качестве покрытия на катетеры и имплантаты для предотвращения инфекции и борьбы даже с мультирезистентными бактериями. Об этом пишет Medical Xpress.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит устойчивость к антибиотикам к одной из десяти основных угроз глобальному здравоохранению. Поэтому существует большая потребность в новых решениях для борьбы с устойчивыми бактериями и сокращения использования антибиотиков. Группа исследователей из Технологического университета Чалмерса в Швеции в настоящее время представляет новый спрей, который может убивать даже устойчивые к антибиотикам бактерии и который можно использовать для ухода за ранами и непосредственно на имплантатах и других медицинских устройствах.

«Наша инновация может иметь двойной эффект в борьбе с устойчивостью к антибиотикам. Было показано, что материал эффективен против многих различных типов бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам, таких как метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA), а также обладает потенциалом предотвращения инфекций и, таким образом, снижает потребность в антибиотиках», — говорит Мартин Андерссон, руководитель исследовательского отделаисследователь и профессор кафедры химии и химической инженерии в Чалмерсе.

Уже подсчитано, что устойчивые к антибиотикам бактерии вызывают почти 1,3 миллиона смертей в год во всем мире. В рамках усилий по замедлению распространения и развития лекарственной устойчивости исследователи из Chalmers разрабатывают новый антибактериальный материал, который может быть использован в здравоохранении и стать эффективным средством борьбы с устойчивостью к антибиотикам.

Материал состоит из мелких частиц гидрогеля, снабженных пептидом, который эффективно убивает и связывает бактерии. Прикрепление пептидов к частицам создает защитную среду и повышает стабильность пептидов. Это позволяет им взаимодействовать с жидкостями организма, такими как кровь, которая в противном случае инактивирует пептиды, затрудняя их использование в здравоохранении. В предыдущих исследованиях исследователи показали, как пептиды можно использовать для ухода за ранами, таких как повязки.

Они опубликовали два новых исследования, в которых бактерицидный материал используется в виде спрея для ран и в качестве покрытия на медицинских устройствах, которые вводятся в наш организм. Этот новый шаг в исследованиях означает, что инновация может быть использована другими способами и принести еще большую пользу в здравоохранении.

Результаты исследований опубликованы в Международном журнале фармацевтики и ACS Applied Bio Materials.

Комментарии закрыты