О важности витаминов и последствиях их дефицита

0

Принято считать, что большую часть полезных веществ мы принимаем через продукты питания. Если же возникает дефицит тех или иных витаминов, мы можем ощущать это резким ухудшением состояния кожи, волос, зубов и ногтей. Но ведь это далеко не все последствия дефицита витаминов и неправильного подхода к поддержанию минерального баланса в организме.

Зачем нужны витамины, если мы и так получаем их из фруктов и овощей? Не хочется огорчать, однако запастись на перспективу можно только жирорастворимыми витаминами А, Е, D. В случае с водорастворимыми запасы практически не задерживаются в организме, что требует от человека ежедневного восполнения «пробелов».

Основной потребитель витаминов – клетки человеческого организма. Они остро нуждаются в полезных веществах ежесекундно и не терпят промедлений. Чтобы избежать негативных последствий авитаминоза, придерживайтесь простых правил:

  • Принимайте проверенные витаминные комплексы. Например, Супрадин витамины и минералы отлично подойдет для курсового употребления.

  • Старайтесь поддерживать здоровый образ жизни: важны отказ от вредных привычек, сбалансированный рацион, физическая активность.

Анализы на витамины нужны и важны!

Прежде чем начинать прием поливитаминных комплексов или отдельных витаминов, необходимо получить общую картину витаминно-минерального баланса. Именно поэтому врачи первым делом назначают анализы, чтобы пациент не столкнулся с «провалами» по отдельным витаминам и переизбытком – по другим.

Кстати, содержание микроэлементов может существенно меняться вследствие частых стрессов, плохой экологии, гормональных сбоев, скачков температуры. В связи с этим мы не можем быть уверены в том, что даже самое правильное питание и здоровый образ жизни послужат гарантией идеального витаминного баланса. Промежуточный вывод банален: не пейте витамины, минуя анализы.

В чем опасность авитаминоза?

Дефицит витаминов серьезно недооценивается, ведь он способен привести к серьезным заболеваниям. Помимо общего упадка сил, ухудшения состояния волос, кожи и ногтей наблюдаются:

нарушение водного баланса; ослабление функций ферментации; сбои в работе нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем; замедление метаболизма.

Не забывайте о важности витаминно-минерального баланса, чтобы сохранить красоту и здоровье на долгие годы!

Комментарии закрыты