Обнаружен фактор, препятствующий в лечении рака

0

Иммунотерапия, при которой лекарства активизируют иммунную систему организма для борьбы с болезнями, становится все более популярным методом лечения первой линии против различных видов рака. В то время как многие больные раком извлекли из этого пользу, большинство по-прежнему не реагируют на терапию или быстро развивают резистентность к терапии.

Исследовательская группа медицинского факультета Университета Гонконга (HKUMed) выявила неожиданный фактор резистентности к иммунотерапии рака: вредное влияние хронической передачи сигналов интерферона I типа на уничтожающие опухоль CD8 + Т-клетки.

Эти результаты позволили по-новому взглянуть на развитие истощенных CD8 + Т-клеток, которые больше не эффективно ограничивают рост опухоли, и выдвинули на первый план новую цель для улучшения иммунотерапии. Исследование было опубликовано в Cell Reports.

Предыстория

Рак обычно контролируется противоопухолевыми эффекторными функциями CD8 + Т-клеток. Когда эти борющиеся с раком Т-клетки истощаются (истощенные CD8 + Т-клетки, Tex), защитный ответ угасает, что позволяет опухоли подвергаться иммунному побегу и бесконтрольно расти. Предотвращение и обращение вспять Tex является основной целью иммунотерапии рака. Однако с окончательным развитием Tex, устойчивых к иммунотерапии, его эффективность ограничена 20-30%. Цель исследования — понять причины терминального Tex и выявить новые терапевтические мишени для улучшения иммунотерапии рака.

Результаты исследования

Исследовательская группа обнаружила удивительное пагубное влияние хронического воздействия интерферона I типа (IFN-I) [1] на развитие Tex и устойчивость к иммунотерапии. Пациенты с раком, устойчивые к иммунотерапии, также имели тенденцию демонстрировать более высокие уровни передачи сигналов IFN-I.

Путем повторного анализа общедоступных наборов данных пациентов, культуры иммунных клеток и моделей на животных исследовательская группа показала, что хроническая передача сигналов IFN-I приводила к предрасположенности CD8 + Т-клеток к терминальному истощению, способствуя перекисному окислению липидов (ПОЛ), что приводило к резистентности к терапии.

Значение исследования

Ученые считают, что вредный путь IFN-I-LPO может использоваться для консультирования пациентов по схемам лечения, выступая в качестве биомаркера, тем самым улучшая персонализацию терапии пациентов. Более того, дальнейшее изучение роли IFN-I открывает возможности для новых вариантов лечения для улучшения ответа пациентов на иммунотерапию.

«Результаты этих исследований открывают путь для новых подходов к повышению эффективности иммунотерапии против рака. Тем не менее, необходимо провести клинические испытания для подтверждения сроков, эффективности и безопасности блокады IFN-I», — отметил д-р Линг.

Об этом сообщает News-Medical.

Комментарии закрыты