Является ли боль в груди поводом для проведения маммографии — рассказал врач

0

Рак молочной железы крайне редко является источником боли в груди, говорят медики. Наибольшее беспокойство вызывают пациентки, обращающиеся по поводу опухолей, кровянистых выделений из сосков или опухолей под мышкой. Боль в груди, как правило, не является начальным признаком рака молочной железы. Об этом пишет Daily MedNews.

“К нам часто обращаются пациенты с распространенной циклической болью  в груди. Обычно мы начинаем с заверения, возможно, устраняя основную причину боли», — сказала доктор Элисон Четлен, штатный врач Медицинского центра молочной железы штата Пенсильвания в Херши, штат Пенсильвания. в пресс-релизе Penn news. — Иногда это связано с менструальным циклом или гормональными колебаниями. Или это скелетно-мышечное заболевание? Если да, возможно, помогут лекарства и теплый компресс. Что-то вроде артрита реберных суставов также может вызывать боль, имитирующую боль в груди. В таких случаях боль на самом деле исходит не из груди”.

Мужчины могут испытывать боль в груди на всех этапах жизни. Как правило, это вызвано гинекомастией, увеличением количества железистой ткани молочной железы, вызванным гормональным дисбалансом. Даже когда мальчики превращаются в мужчин, они могут испытывать боль за соском, которая может быть довольно болезненной. В девяноста девяти случаях из 100 это гинекомастия, которая является доброкачественной.

Гормональная терапия может вызвать боль в груди у трансгендерных женщин. У трансгендерных мужчин может быть боль в родной ткани молочной железы или в тканях, оставшихся после уменьшения груди или мастэктомии.

По словам Четлен, боль, которая усиливается со временем, локализуется в одной области, мешает повседневной деятельности или включает в себя опухоль, покраснение или тепло, требует немедленного визита к врачу с дальнейшим прохождением как лабораторного так и инструментального обследования (маммографии).

Четлен отметила, что пациенты, которые регулярно проводят самообследование груди, смогут лучше помочь своему врачу определить источник их боли.

“Регулярное самообследование груди — это часть понимания и общения со своим телом, поэтому, если есть какие-либо изменения, вы узнаете об этом первыми”, — сказала она.

Иногда пациентки с проблемами груди говорят, что они никогда не смотрели и не щупали свою грудь. Это усложняет определение причины их симптомов, потому что они не так хорошо чувствуют свое тело, как другие. Важно узнать свое тело, прислушиваться к своему телу и быть защитником себя.

Комментарии закрыты