Ученые рассказали, зачем женщинам нужен оргазм

0

Американские исследователи пришли к выводам, что женский оргазм — не что иное, как атавизм. По словам ученых, в прошлом такое состояние организма способствовало процессам овуляции и выработки половых клеток, однако в настоящий момент оргазм никак на это не влияет.

Специалисты Йельского университета в ходе своих исследований пытались выяснить, каким образом оргазм влияет на женский организм, а также сравнить это состояние с поведением других млекопитающих, например женских особей обезьян.

В биологическом плане, основным проявлением оргазма является увеличение выработки и концентрации нескольких видов гормонов. К ним относится окситоцин, который называют гормоном семейного счастья, а также пролактин, являющийся гормоном материнства. Выяснилось, что данные гормоны как бы готовят тело женщины для последующего зачатия и развития зародыша.

Подобный выброс гормонов происходит и у самок млекопитающих во время начала овуляции. Но есть существенное отличие. Заключается оно в том, что процесс овуляции у женщин, в отличие от самок животных, не находится в зависимости от времени года или какого-либо другого фактора.
Зависимость начала овуляции от времени года и прочих факторов (например, от вида или запаха самца) существовала еще у самых древних видов млекопитающих. Однако, постепенно овуляция у женщины превратилась в скрытый циклический механизм, не позволяющий партнеру угадать, насколько она готова к процессу спаривания. В ходе эволюционных процессов произошло постепенное перемещение клитора из внутренней части половой системы женщины в его настоящее положение, что способствовало уменьшению вероятности «непроизвольного» включения процесса овуляции во время занятий сексом.

В сегодняшние дни, в связи с исчезновением зависимости процесса овуляции от вида мужчины, оргазм превратился в своего рода пережиток прошлого.

Комментарии закрыты