Болит зуб: что делать?

0

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как зубная боль. Она выбивает из колеи, вызывает серьезный дискомфорт и буквально лишает сил что-либо делать, а мозг концентрируется лишь на одной мысли: нужно поскорее избавиться от боли в зубах. В этой статье поговорим о том, как это сделать.

Конечно же, быстро и качественно закрыть вопрос поможет любая качественная стоматология в Москве, Питере или другом городе страны. Вот только далеко не всегда зубная боль начинает давать о себе знать в тот момент, когда человек может сразу отправиться к врачу. Первые тревожные сигналы могут появиться поздно вечером или в момент, когда человек находится достаточно далеко от ближайших зубных клиник (например, в гостях или на природе).

В таком случае, прежде чем стоматолог сможет оказать квалифицированную помощь, придется воспользоваться проверенными средствами ослабления зубной боли. Конечно, полностью побороть дискомфорт они не смогут, но выдернуть организм из стрессового состояния – вполне.

Почистите зубы

Несмотря на то, что чистка зубов – это привычный ежедневный «ритуал», часто зубная боль может возникать из-за остатков пищи, прочно застрявших в зубах. Поэтому для начала следует постараться избавиться от остатков пищи при помощи щетки или зубной нити.

Используйте компрессы

Наилучшим вариантом облегчения зубной боли в домашних условиях являются компрессы. Самым простым вариантом, который в домашних условиях сможет приготовить абсолютно каждый – это солевой раствор. Для него понадобится лишь теплая вода и половина чайной ложки соли. Прополоскав приготовленным «напитком» ротовую полость можно не только снизить болевые ощущения, но и приостановить развитие заболевания, которое и вызывает дискомфорт.

Раствор из соли – это лишь один из вариантов. В Сети сегодня можно найти целый ряд рецептов таких компрессов. Но далеко не всегда они смогут помочь унять боль.

Воспользуйтесь обезболивающими

В доме у каждого обязательно должна быть аптечка с лекарствами на разные случаи жизни. И зубная боль – как раз один из таких форс-мажорных случаев. При сильной зубной боли можно воспользоваться популярными анальгетиками общего действия. Но не стоит испытывать на себе более серьезные средства – неизвестные медикаменты следует принимать исключительно по рекомендации врачей.

Все перечисленные выше методы помогут перетерпеть болевые ощущения до похода к стоматологу. Однако затягивать с посещением клиники не стоит. Ведь у каждой боли есть своя причина. И справиться с ней сможет только квалифицированный специалист.

Комментарии закрыты