Плохая гигиена полости рта может повышать риск инсульта и инфаркта — исследование

0

Регулярная чистка зубов и чистка зубов зубной нитью являются ключевыми, когда речь идет о хорошей гигиене полости рта. Это предотвращает такие проблемы, как кариес и заболевания десен. Исследователи обнаружили, что периодонтит, заболевание десен, связан с фиброзом предсердий.

Исследование, проведенное командой из Университета Хиросимы в Японии, выявило значительную корреляцию между здоровьем десен и сердца. В ходе исследования 76 участников с заболеваниями сердца они установили связь между периодонтитом, тяжелой инфекцией десен и фиброзом предсердий.

Фиброз предсердий — это рубцевание придатка левого предсердия сердца, которое может привести к нерегулярному сердцебиению, называемому мерцательной аритмией. Это состояние, которое вызывает нерегулярный и часто аномально быстрый сердечный ритм. Люди с фибрилляцией предсердий имеют более высокий риск инсультов и даже сердечной недостаточности, оба из которых могут привести к летальному исходу.

Выступая в Science Daily, автор первого исследования Сюнсуке Мияучи объяснил: “Периодонтит связан с давним воспалением, а воспаление играет ключевую роль в прогрессировании фиброза предсердий и патогенезе фибрилляции предсердий. Мы предположили, что периодонтит усугубляет фиброз предсердий».

В рамках исследования у пациентов хирургическим путем были удалены придатки левого предсердия. Гистологическое исследование придатков левого предсердия было направлено на выяснение взаимосвязи между клиническим состоянием периодонтита и степенью фиброза предсердий. Затем ученые проанализировали ткань, чтобы установить корреляцию между тяжестью фиброза предсердий и тяжестью заболевания десен.

Было обнаружено, что чем сильнее был периодонтит, тем сильнее был фиброз, предполагая, что воспаление десен может усилить воспаление и заболевание в сердце.

«Это исследование предоставляет основные доказательства того, что периодонтит может усугубить фиброз предсердий и может быть новым модифицируемым фактором риска фибрилляции предсердий», — сказала автор-корреспондент Юкико Накано.

Ученые сообщили, что правильный уход за деснами может помочь в лечении фибрилляции предсердий таким же образом, как и улучшение других факторов риска, таких как вес, уровень активности, употребление табака и алкоголя. Об этом пишет Express

Комментарии закрыты