Ученые: высокое кровяное давление сокращает продолжительность жизни

0

Очередное исследование показало, что влияние высокого кровяного давления на продолжительность жизни может быть гораздо более значительным, чем считалось ранее. Согласно исследованию, основанному на данных длительного исследования здоровья сердца в США, высокое кровяное давление может сократить как продолжительность жизни, так и время, проведенное без болезней.

Исследователи обнаружили, что высокое кровяное давление в возрасте 50 лет сокращает около 5 лет жизни мужчин и женщин, а также заставляет их страдать от сердечно-сосудистых заболеваний еще на 7 лет по сравнению с их сверстниками, у которых было нормальное кровяное давление в среднем возрасте.

По словам авторов, то, что высокое кровяное давление увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и почечной недостаточности, хорошо документировано, но в немногих исследованиях рассматривалось, как кровяное давление влияет на продолжительность жизни.

Доктор Оскар Х. Франко, ведущий автор исследования, говорит, что, похоже, никто никогда не пытался количественно оценить последствия высокого кровяного давления с точки зрения лет, проведенных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без них.

«Текущие результаты показывают, что снижение высокого кровяного давления до нормального уровня или его предотвращение в первую очередь может увеличить продолжительность жизни людей без болезней», — сообщает Франко из Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме в Нидерландах.

Они получили свои выводы, используя данные Фрамингемского исследования сердца среди более чем 5000 мужчин и женщин. Анализ основан на 3 128 взрослых, за которыми наблюдали в среднем в течение почти 28 лет.

Команда Франко обнаружила, что мужчины и женщины, у которых было нормальное кровяное давление в возрасте 50 лет, получили 7 с лишним лет без сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, у кого было высокое кровяное давление в возрасте 50 лет. Общая продолжительность жизни была на 5 лет больше у взрослых с нормальным кровяным давлением.

Согласно текущему исследованию, влияние этих цифр на ожидаемую продолжительность жизни людей может быть больше, чем предполагалось ранее, и подчеркивает глобальную необходимость улучшения контроля артериального давления.

Эксперты советуют, что, поддерживая нормальный вес, регулярно занимаясь спортом, воздерживаясь от курения и придерживаясь диеты, богатой фруктами, овощами и цельными злаками, с умеренным содержанием соли и алкоголя, можно контролировать кровяное давление. Исследование опубликовано в журнале Американской кардиологической ассоциации и опубликовано в онлайн-выпуске журнала Hypertension. Об этом сообщает News-Medical.

Комментарии закрыты