Лекарства, которые изменяют циркадные часы, могут помочь более аккуратному заживлению шрамов 

0

Заживление ран часто оставляет шрамы. Но роль самого шрама в заживлении часто недооценивается: шрам, который не заживает полностью, может быть болезненным или расстраивающим или влиять на диапазон движения пораженной части тела. Это может даже потребовать дальнейшего хирургического лечения. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что соединения, которые воздействуют на циркадные часы и влияют на синтез коллагена — белка, который важен для восстановления кожи, — могут улучшить заживление шрамов.

«Нашей целью было найти соединения, способные увеличить скорость заживления кожных ран, одновременно уменьшая образование гипертрофических рубцов», — сказал доктор Акишиге Хокуго, автор-корреспондент исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Medicine.

Шрамы могут привести к эмоциональному расстройству после нормального заживления ран, служа постоянным напоминанием о первоначальном инциденте. Учитывая дополнительные процедуры ревизии, длительное пребывание в больнице и увеличение случаев инфицирования после хирургических операций, гипертрофические рубцы создают поддающееся количественной оценке бремя для медицинских учреждений.

Циркадные ритмы для заживления ран

Нормальное заживление ран включает три стадии: фазу воспаления, фазу пролиферации и фазу созревания. В течение первых двух разные типы клеток мигрируют к ране. Сначала клетки, которые защищают от инфекции, а затем клетки, которые уменьшают воспаление и помогают коже восстанавливаться. Во время этой второй фазы клетки мигрируют, чтобы заполнить рану, и вырабатывается коллаген, обеспечивающий структуру. Но избыточное отложение коллагена приводит к образованию шрамов, которые становятся более толстыми, рельефными и менее эластичными, чем окружающая кожа.

Ученые стремились изменить экспрессию определенного гена, нейронального домена PAS 2 (Npas2). Npas2 является основным циркадным геном, что означает, что он помогает регулировать естественные ритмы организма. Раны, полученные в разные моменты циркадного цикла, заживают с разной скоростью, что, как полагают, связано со связями между генами циркадных часов и поведением клеток, участвующих в заживлении.

«Предыдущие эксперименты, проведенные в этой области, показали, что мыши с нокаутом Npas2 способны значительно сократить общее время заживления ран, однако отсутствие циркадного контроля во всех системах организма у этих субъектов не поддается клиническому применению», — сказал Хокуго.

Авторы предупредили, что необходимы дополнительные исследования, которые объяснят, как соединения работают для ускорения заживления, проверяют, работают ли они у пациентов, и определяют соответствующие дозы. Но если результаты можно перевести на лекарства, они обещают более чистое заживление и уменьшение рубцов.

«Мы надеемся, что эта работа послужит основой для будущих исследований того, как экспрессия коллагена может влиять на кожные раны и влиять на эффективность естественных процессов заживления ран у послеоперационных пациентов», — сказал Хокуго.

Комментарии закрыты