Исследователи обнаружили новый ген, который регулирует развитие и прогрессирование лейкемии

0

Исследователи из Национального университета Пусана обнаружили, что подавление экспрессии SURF4 уменьшает патологические процессы, которые способствуют прогрессированию лейкемии. Об этом сообщает Medical Xpress.

Лейкемия, тип рака крови, поразила около 2,3 миллиона человек по всему миру в 2015 году. Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) — особенно агрессивное заболевание, обычно начинается в костном мозге, когда стволовые клетки не могут дифференцироваться в лейкоциты, что снижает количество здоровых клеток крови в организме, что, помимо других проблем, приводит к очень слабой иммунной системе.

Учитывая распространенность и последствия этого заболевания, было проведено много исследований по развитию и прогрессированию лейкемии. Это привело к открытию белка, стимулятора генов интерферона (STING), который взаимодействует с двумя другими белками — ТАНК-связывающей киназой 1 (TBK1) и сигнальным преобразователем и активатором транскрипции 6 (STAT6) — для оказания противоракового действия при раке крови.

Исследователи также заметили, что определенный ген — surfeit 4 (SURF4) — высоко экспрессируется в лейкозных клетках, а его белок SURF4 связывается с STING. Однако нам все еще неясно, как SURF4 влияет на ось STING-TBK1-STAT6 и какую роль он играет в лейкемии. Итак, команда исследователей из Национального университета Пусана, Республика Корея, решила разобраться в этом. Их возглавляли профессора Донджун Ли и Юн Хак Ким, которые объясняют довольно гуманный мотив своего исследования.

«Дети, страдающие от рецидивов ОМЛ, редко выживают. Это делает изучение механизмов ОМЛ очень важным. Раскрытие эффектов таких белков, как SURF4, может привести к новым терапевтическим стратегиям для ОМЛ, чего не было в течение четырех десятилетий», — сообщает команда.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Communications.

Используя несколько коротких конструкций РНК-шпилек для нацеливания на SURF4, команда подавила его экспрессию в миелоидных лейкозных клетках и сравнила их с контрольными лейкозными клетками. Первый показал повышенную дифференцировку клеток, гибель клеток и накопление АФК. Опухоли, содержащие эти клетки, также показали остановленный рост при прививке мышам.

Исследователи дополнительно сравнили уровни экспрессии SURF4 среди пациентов с ОМЛ и увидели, что у пациентов с более высоким уровнем экспрессии SURF4 выживаемость была значительно короче. Также было отмечено, что экспрессия SURF4 была намного выше у пациентов, страдающих ОМЛ, по сравнению со здоровыми людьми. Эти наблюдения показывают, что SURF4 регулирует гибель и дифференцировку клеток при ОМЛ. Интересно, что глушение SURF4 не повлияло на состояние клеточного цикла.

«Наше исследование показывает роль SURF4 в миелоидном лейкозе. Он отрицательно регулирует ось STING-TBK1-STAT6 и ингибирует гибель раковых клеток. Мы также обнаружили, что истощение SURF4 синергически работает с противораковыми препаратами для снижения нагрузки на клетки миелоидного лейкоза», — говорит профессор Ли.

Иингибирование экспрессии SURF4 с помощью моноклональных антител и аптамеров может стать лучшей альтернативой современным методам лечения рака, которые уничтожают иммунную систему и имеют множество побочных эффектов. Это многообещающий вариант лечения гематологических раковых заболеваний

Комментарии закрыты