Воздействие эстрогена может повлиять на вероятность инсульта у женщины — ученые

0

Что касается снижения риска инсульта среди женщин, новые исследования показывают, что чем больше эстрогена женщина получает в течение своей жизни, тем лучше. Об этом пишет Daily MedNews.

Это открытие следует за почти десятилетием, потраченным на отслеживание риска инсульта среди примерно 123 000 китайских женщин в постменопаузе. Исследователи пришли к выводу, что те, у кого был относительно длительный репродуктивный период до менопаузы сталкивались с более низким риском как ишемического, так и геморрагического инсульта.

Ишемический инсульт является наиболее распространенной формой инсульта, вызванной блокировкой кровотока в головном мозге. Геморрагический инсульт вызывается кровоизлиянием в мозг.

“Эти результаты были неожиданными и дают новое представление о связи между репродуктивными факторами и риском инсульта”, — сказала автор исследования Пейдж Сонг, исследователь из Школы общественного здравоохранения Чжэцзянского университета в Ханчжоу, Китай.

Чтобы изучить возможную защитную связь между эстрогеном и риском инсульта, Сонг и ее команда сосредоточились на группе женщин в возрасте от 40 до 79 лет. Ни у кого из них не было инсульта в анамнезе, когда они впервые участвовали в предыдущем китайском исследовании в период с 2004 по 2008 год.

Сначала команда проанализировала информацию о регистрации в исследовании относительно конкретной продолжительности общей репродуктивной жизни каждой женщины, предшествующей менопаузе.

Сонг и ее коллеги также учитывали, как часто у участниц были дети и / или принимали ли они (и как долго) противозачаточные таблетки, поскольку и то, и другое обычно повышает уровень эстрогена. Также были отмечены модели грудного вскармливания, которые, как правило, снижают воздействие эстрогена.

Была собрана дополнительная информация о привычках употреблять алкоголь и курить, общей медицинской информации, а также истории беременности, выкидышей и приема оральных контрацептивов каждой женщиной.

Затем участниц разделили на четыре группы, начиная с самого короткого промежутка времени между первой менструацией и менопаузой (31 год) и заканчивая самым длительным промежутком времени (36 лет).).

После сопоставления каждой группы с частотой инсульта команда обнаружила, что у женщин в группе с самым длительным воздействием эстрогена риск ишемического инсульта был на 5% ниже, а риск кровоизлияния — на 13% ниже по сравнению с женщинами в группе с самым коротким воздействием.

Команда пришла к выводу, что более высокое общее воздействие эстрогена — помимо просто количества лет между менструацией и менопаузой — также способствовало снижению общего риска инсульта.

Результаты исследования показывают, что женщины, у которых чаще случаются мертворождения, выкидыши или прерывания беременности, могут столкнуться с более высоким риском развития инсульта, в то время как у тех, кто принимает оральные контрацептивы, риск может снизиться.

По данным исследований, эстроген обладает “нейропротекторными свойствами”, которые помогают ограничить риск нарушения работы клеток при сохранении здоровья нервной системы, оказывая как краткосрочное, так и долгосрочное воздействие на стенки кровеносных сосудов”, помогая расслабить и расширить кровеносные сосуды, улучшить кровоток и тем самым снизить риск ишемического инсульта, в частности.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Комментарии закрыты