Рентгеновские снимки зубов эффективно выявляют риск инсульта, сообщают эксперты

0

Стоматологи общей практики из Соединенных Штатов обменялись важной информацией, показывающей, что рентгеновские снимки зубов, известные как панорамные рентгенограммы, используемые для осмотра полости рта, эффективны при выявлении некоторых случаев клинически значимого стеноза сонной артерии или закупорки сонной артерии, что потенциально может привести к инсульту.

Периапикальные или прикусные рентгенограммы обычно используются стоматологами для наблюдения за всей структурой полости рта, включая зубы пациента, корни, челюсть и расположение лица. Эти рентгеновские снимки также могут помочь определить наличие или степень заболевания пародонта, костных инфекций и многих аномальных новообразований, таких как кисты и опухоли.

«Панорамный рентгеновский снимок позволяет более детально рассмотреть верхние и нижние зубы и части челюсти на одном изображении. Что еще более важно, сонные артерии пациента, расположенные с каждой стороны шеи, проходят через область, визуализируемую на панорамном рентгеновском снимке, что позволяет стоматологу увидеть эти значительные закупорки, которые выглядят как неоднородные белые пятна», — поделилась Лори Картер, доктором медицинских наук, доктором философии, профессором и директором стоматологической и челюстно-лицевой радиологии и директором аспирантуры Стоматологической школы Университета Содружества Вирджинии.

Эти результаты демонстрируют все более важную роль, которую стоматолог общей практики может играть в управлении общим состоянием здоровья человека. Они также показывают важность регулярных посещений стоматолога общей практики для содействия раннему выявлению потенциально опасных для жизни событий, таких как сердечный приступ и инсульт.

Презентация доктора Картера дополнительно подтверждает выводы доктора Дова М. Алмог, доктор медицинских наук, доцент кафедры протезирования и медицинский директор черепно-лицевой диагностической визуализации в Стоматологическом центре Истмана при Университете Рочестера в Нью-Йорке, которые были опубликованы в выпуске журнала General Dentistry за ноябрь- декабрь 2004 года. Исследование доктора Алмога подтвердило полезность панорамных рентгеновских снимков выявление других более серьезных проблем со здоровьем, которые могут потребовать тщательного наблюдения со стороны врача.

Согласно опросу, проведенному по заказу Академии общей стоматологии, 63 процента участников в возрасте 45-64 лет, у которых оральный симптом считается ключевым показателем более серьезного состояния здоровья, не знали о связи симптома с состоянием. В том же исследовании почти половина (49 процентов) человек указали, что они не посещают стоматолога каждые шесть месяцев, и почти треть (31 процент) никогда не посещают стоматолога или обращаются только в экстренных случаях. Удивительно, что эта демографическая группа не осознает, что здоровье полости рта содержит ценные подсказки, которые могут негативно повлиять на их общее состояние здоровья и благополучие. AGD рекомендует посещать стоматолога каждые шесть месяцев для поддержания хорошего общего состояния здоровья.

Сегодня инсульт является третьей по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах и основной причиной серьезной долговременной инвалидности. Ежегодно происходит более 750 000 новых или повторных инсультов, а лечение инсультов обходится в 30 миллиардов долларов США в виде медицинских расходов и потери производительности. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты