Гепатит: Что нужно знать о заболевании

0

Несмотря на то, что современная медицина находится на очень высоком уровне и до сих пор продолжает развиваться стремительными темпами, в мире остается множество смертельно опасных болезней. И одной из них является гепатит – заболевание, которое становится причиной гибели миллионов людей. Детально об этом заболевании может рассказать сайт гепатит АБС. В этой же статье поговорим о гепатите в общих чертах.

Что такое гепатит

И для начала стоит разобраться, что же из себя представляет эта болезнь. Гепатитом зовется заболевание печени, при котором происходит воспаление и разрушение тканей. Специалисты отмечают, что течение болезни можно разделить на две основные формы:

  • Острую;
  • Хроническую.

Однако, так или иначе, гепатит всегда начинается именно с острой формы, которая длится около полугода. И это время является лучшим для лечения болезни. В случае же, если воспаление не было вылечено за шесть месяцев, оно перетекает в хроническую форму. А это грозит большой опасностью не только здоровью, но и жизни человека. Ведь именно в хроническом виде гепатит приводит к циррозу, а в дальнейшем – к онкологии или отказу печени.

Причины возникновения

При этом стоит понимать, что болезнь может добраться даже до тех, кто тщательно следит за своим здоровьем. Так причиной возникновения может стать:

  • Инфекционные заболевания;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Медикаменты;
  • Вирусы гепатита;
  • Употребление токсических веществ, таких как алкоголь, наркотики и т.д.

Основные симптомы

Стоит понимать, что острая и хроническая формы имеют разные признаки. При остром гепатите у человека можно заметить повышение температуры, пожелтение кожи и глаз. Кроме того, моча темнеет, а кал, наоборот, светлеет.

Если же гепатит перетекает в хроническую форму, у пациента наблюдается увеличение живота, периодическая желтуха и частые кровотечения из носа или десен.

Так или иначе, до этого лучше не доводить. К тому же, профилактикой гепатита являются стандартные правила гигиен: всегда мыть руки после туалета или перед приемом пищи, здоровое питание (овощи и фрукты также следует тщательно промывать). Ну а в качестве дополнительных мер можно сделать прививки.

Другими словами, всегда нужно относится с осторожностью к своему здоровью. Это поможет минимизировать вероятность заболевания. А это, как известно, лучший вариант борьбы с любой, даже самой опасной, болезнью.

Комментарии закрыты