Ученые: депрессия ускоряет процессы биологического старения организма

0

Группа канадских ученых из Коннектикутского университета определила причины, ускоряющие процессы старения организма у людей, склонных к депрессии.

«Ухудшение работы митохондрий при депрессии — внутриклеточной крошечной структуры, выполняющей ряд важных задач, одна из которых — выработка энергии, — непосредственно влияет на старение всего организма», — сообщают исследователи.

Эти данные получены в ходе проведенного исследования, во время которого были измеряны уровни белка GDF-15. Всего для участия в исследовании были приглашены около 400 участников, возраст которых составил 70 лет и старше. У всех участников была диагностирована депрессия.

Более ранние исследования показывали, что увеличение уровня данного белка приводило к повреждению митохондрий. Анализ показал наличие повышенного уровня белка среди участников эксперимента, страдающих депрессией.

Дальнейшие исследования будут направлены на поиск способов, помогающих улучшить функцию митохондрий. Это в будущем может дать надежду на не только замедление процессов старения, но и обращение вспять биологического старения.

Материалы исследования опубликовало издание American Journal of Geriatric Psychiatry.

Комментарии закрыты