Исследование: тромбэктомия является высокоэффективным методом лечения крупных инсультов

0

Крупное международное клиническое исследование показало, что у пациентов с крупными инсультами восстановление после эндоваскулярной тромбэктомии и медикаментозного лечения было значительно лучше, чем у пациентов, получавших только стандартное медикаментозное лечение. Эндоваскулярная тромбэктомия — это механическое удаление тромба, блокирующего кровоток в артерии. Об этом пишет Medical Xpress.

Исследование было опубликовано в медицинском журнале Новой Англии, что совпало с его презентацией на Международной конференции по инсульту в Далласе.

Главный исследователь и ведущий автор исследования, профессор неврологии в Медицинской школе Университета Кейс Вестерн Резерв доктор медицинских наук Амру Саррадж, сказал: «Мы бросили вызов существующей практике, при которой пациентам с крупными инсультами тромбэктомия не требуется».

В то время как тромбэктомия доказала свою эффективность при небольших инсультах, пациенты с большими инсультами считались слишком подверженными риску для процедуры. Размер инсульта определяется размером поврежденной ткани головного мозга, видимой при КТ или МРТ.

Целью исследования были 560 пациентов с окклюзией крупных артерий, вызвавшей обширный инсульт при КТ или расширенной визуализации, но совет по мониторингу данных и безопасности прекратил исследование после включения 352 пациентов из-за превосходных результатов, наблюдаемых при тромбэктомии.

Пациенты были случайным образом распределены в одну из двух групп: 178 получили тромбэктомию и 174 получили медицинское лечение. Пациенты, которые были осмотрены до 4, 5 часов от начала инсульта, получали препараты, разрушающие тромбы, TPA или TNKase, если это соответствовало требованиям.

«Мы обнаружили, что почти 20 процентов пациентов, перенесших тромбэктомию, в конечном итоге обрели функциональную независимость, вернулись к своей семье, к обществу как почти нормальные или не нуждающиеся в поддержке, по сравнению с 7 процентами, нуждающимися только в медицинском лечении. Мы также обнаружили, что почти 40 процентов пациентов в конечном итоге самостоятельно передвигаются», — сказал доктор Саррадж.

Доктор Саррадж ожидает, что результаты изменят рекомендации по лечению в ближайшем будущем. Это даст возможность большому числу пациентов получить шанс на улучшение.

Комментарии закрыты