Установлены факторы, ответственные за тревожные расстройства

0

Согласно исследованию, проведенному в Институте биологических исследований Солка, повышение активности двух ферментов, более известных своей ролью в метаболизме при окислительном стрессе, превращает обычно расслабленных мышей в крайне нервных особей.

Локальная избыточная экспрессия глиоксалазы 1 или глутатионредуктазы 1 в мозге мышей значительно повышала тревожность у обычно расслабленных мышей и делала и без того нервных мышей еще более тревожными. Ингибирование глиоксалазы 1 имело противоположный эффект.

«Все 17 генов, которые мы идентифицировали, являются очень хорошими кандидатами на тревожные расстройства у человека, и большинство из них никогда раньше не были связаны с поведением, связанным с тревогой», — говорит первый автор Иирис Ховатта.

Как и другие сложные психиатрические черты, на страх и беспокойство влияют многие гены. Не существует такого понятия, как единый ген «страха», который позволяет тревоге выходить из-под контроля, когда нарушается регуляция гена, что затрудняет идентификацию генетических корней тревожных расстройств.

Для своего исследования ученые использовали инбредные штаммы мышей, которые значительно отличаются по своему естественному уровню тревожности. Как и у людей, страдающих тревожными расстройствами, виды и звуки незнакомой обстановки могут вызвать панику у мышей с тревожными наклонностями, заставляя их застыть на месте. В отличие от своих более спокойных современников, нервные мыши от природы не исследователи и могут опасаться открытых пространств.

Вместо изучения отдельных генов исследователи одновременно оценивали паттерны активности около 10 000 генов в определенных областях мозга с помощью микрочипов. Это обширное сканирование позволило исследователям точно определить несколько генов, уровни экспрессии которых различались у спокойных и склонных к беспокойству мышей.

«Это очень захватывающее исследование, в котором мы можем генетически влиять на результат поведения, подчеркивая генетическую жесткую привязку определенных черт», — говорит Индер Верма, профессор лаборатории генетики Института Солка.

Чтобы повысить специфичность их анализа микрочипов, они изучали только определенные области мозга, которые, как было показано, играют роль в тревоге и страхе (миндалина, ядро ложа конечной полоски, поясная кора, гиппокамп, гипоталамус, центральная околоакведукная серая и гипофиз). железа).

Из всего генома только 17 генов были надежно коррелированы с уровнем тревожности у многих разных штаммов. Почти половина из них были ферментами, а не нейротрансмиттерами, как можно было бы ожидать.

В прошлом ученые пытались соотнести сложные психические заболевания с различными формами генов, контролирующих нейротрансмиттеры, химические мессенджеры, которые клетки мозга используют для передачи исходящих сигналов соседним клеткам и их рецепторам, хотя и с ограниченным успехом.

В будущих исследованиях Ховатта хочет выяснить, какое отношение, если таковые имеются, идентифицированные гены имеют к тревожным расстройствам человека.

«Изучать нейробиологию тревожности у мышей и понимать молекулярные механизмы, лежащие в основе регуляции поведения, действительно интересно, но больше всего меня интересуют попытки найти гены, которые предрасполагают людей к тревожным расстройствам, и, возможно, в будущем попытаться разработать более эффективные методы лечения. Мы все еще далеки от этого, но это долгосрочная цель проекта», — подытожила эксперт.

Об этом пишет News-Medical, со ссылкой на издание Nature.

Комментарии закрыты