Пациенты, перенесшие инсульт, имеют более высокий риск повышенной утомляемости

0

Некоторые люди чувствуют себя хуже, чем другие после инсульта. Согласно недавним исследованиям, пациенты, перенесшие инсульт с когнитивными и эмоциональными проблемами, как правило, чаще испытывают усталость и больше спят в течение дня. Об этом сообщает News-Medical.

Около половины пациентов, перенесших инсульт, чувствуют себя истощенными, и многие пациенты спят днем больше, чем до инсульта. Эти последствия являются сложными и существенно влияют на повседневную жизнь пациентов.

Тем не менее, существует ограниченное понимание того, какие факторы приводят к повышенной утомляемости и дневному сну после инсульта. Поэтому исследовательская группа из Норвежского университета науки и технологий (NTNU) хотела выяснить, связаны ли когнитивные и эмоциональные жалобы с повышенной утомляемостью и сном в течение дня.

Результаты были недавно опубликованы в статье в журнале Frontiers in Neurology.

Люди с когнитивными и эмоциональными расстройствами испытывают трудности
Наши анализы показывают, что пациенты, которые сообщают о ухудшении памяти и концентрации через три месяца после инсульта, имеют более высокий риск повышенной утомляемости и больше спят днем через двенадцать месяцев. То же самое относится к пациентам, которые сообщают о серьезных тревожных и депрессивных симптомах через три месяца после инсульта.

Таким образом, когнитивные и эмоциональные жалобы являются важными факторами увеличения дневного сна и усталости после инсульта. Это открытие также стало очевидным, когда мы приняли во внимание другие факторы, такие как возраст, пол, тяжесть инсульта и качество ночного сна, а также их взаимосвязь друг с другом с течением времени.

Исследование было проведено сотрудничающими исследователями из Исследовательской группы по сосудистым заболеваниям (VaD) в NTNU и исследователями из Департамента исследований в области здравоохранения (HØKH) в Университетской больнице Акерсхус.

Рамуне Грамбайте возглавляет группу в NTNU. Она является доцентом кафедры клинической нейропсихологии и клиническим руководителем нейропсихологической амбулаторной клиники на факультете психологии NTNU. Элизабет Клим — кандидат наук в исследовательской группе и первый автор этой статьи.

«Мы использовали данные NORSPOT, исследования, которое проводилось в Университетской больнице Акерсхус в период с 2012 по 2013 год. В этом исследовании пациенты, перенесшие инсульт, отвечали на вопросники через три и двенадцать месяцев после инсульта. У выборки пациентов в нашем исследовании были относительно легкие инсульты, и у них не было известных когнитивных или эмоциональных проблем до инсульта», — сказала Грамбайте..

Важность наблюдения за пациентами после инсульта

После инсульта часто возникают как когнитивные, так и эмоциональные проблемы. Эти результаты показывают важность наблюдения за этими жалобами в подострой фазе после инсульта.

«Мы можем снизить риск повышенной утомляемости и потребности во сне в долгосрочной перспективе, если нам удастся выявить и вылечить пациентов, перенесших инсульт, у которых когнитивные и эмоциональные проблемы», — сказала эксперт.

Комментарии закрыты