«Диета светофора» поможет сохранить зрение — эксперты

0

Для того, чтобы хорошо видеть даже в преклонном возрасте, а также снизить риск возрастных заболеваний глаз, консультант-офтальмолог г-н Шафик Рехман рекомендует придерживаться питания по принципу «диеты светофора». Об этом пишет Exspress.

«Мой главный совет по питательным веществам, которые действительно поддерживают здоровье глаз, — следовать диете светофора, — сказал г-н Рехман. — Чем ярче ваш коктейль или тарелка с едой, тем лучше».

К «красным» продуктам относятся: красный перец, помидоры, клубника, ягоды, красное мясо (в умеренных количествах) и лосось. В их состав входит витамин С, который обладает антиоксидантными свойствами и помогает предотвратить или отсрочить катаракту и возрастную макулярную дегенерацию (ВМД).

По данным NHS, AMD является распространенным заболеванием, которое влияет на зрение, обычно поражая людей в возрасте от 50 до 60 лет. Одним из первых симптомов часто является размытая или искаженная область вашего зрения.

Симптомы могут включать:

  • Появление волнистых и кривых линий ;
  • Объекты выглядят меньше, чем обычно;
  • Цвета кажутся менее яркими, чем раньше;
  • Зрительные галлюцинации.

Хотя ВМД не вызывает боли, без лечения ваше зрение может ухудшиться, поэтому вам следует обратиться за помощью к окулисту, если у вас обнаружатся какие-либо симптомы.

Г-н Рехман заявил: «Диеты с недостатком витамина С могут вызвать проблемы с сетчаткой и проблемы с роговицей, заболевания глазной поверхности».

Что касается красного мяса, которое следует употреблять в умеренных количествах (для мясоедов), оно содержит цинк, который полезен для иммунной системы и здоровья глаз. Также полезно есть рыбу, богатую содержанием омега-3 жирными кислотами, которые «помогают предотвратить сухость глаз и ВМД.

Что касается «желтых» продуктов, подумайте об апельсинах, грейпфрутах, лимонах, моркови, абрикосах, сладком картофеле и дынях. Эти цитрусовые также богаты витамином С, а морковь и абрикосы содержат бета-каротин, химическое питательное вещество, которое способствует хорошему зрению.

Наконец, «зеленые» продукты, такие как капуста, салат, шпинат, брокколи, горох и авокадо, содержат лютеин и зеаксантин.

Такие продукты как тунец и бананы уменьшают количество вредного для глаз света, что может помочь уменьшить возрастную макулярную дегенерацию (AMD) и замедлить ее прогрессирование. Употребление яиц помогает «уменьшить сухость глаз и имеет решающее значение для хорошего здоровья глаз благодаря наличию в них витамина А.

Есть также одна вещь, которую мистер Рехман настоятельно не рекомендует употреблять в больших количествах — алкоголь.

«Это может нанести вред здоровью ваших глаз, а также другим органам вашего организма, — сказал эксперт. — У людей, употребляющих слишком много алкоголя, может развиться дегенерация зрительного нерва, которая может повлиять на зрение — иногда очень серьезно и надолго».

Комментарии закрыты