Исследование: некоторые носимые гаджеты могут мешать работе имплантируемых электронных устройств для сердца

0

Новое исследование, проведенное в Университете Юты, показывает, что носимые устройства, такие как определенные умные часы и умные весы, могут создавать помехи для имплантируемых устройств, таких как имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор. Об этом пишет Medical Xpress.

В эпоху высоких технологий носимые устройства, такие как умные часы, оказались бесценными помощниками для тех, кто заботится о своем здоровье. Но новое исследование, проведенное в Университете Юты, показывает, что для небольшой группы людей некоторые из этих электронных приспособлений для фитнеса могут быть опасными для их здоровья — даже потенциально смертельными.

Доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Университета Юты Бенджамин Санчес Терронес и адъюнкт-профессор медицины Университета Бенджамин Стейнберг опубликовали новое исследование, в котором показано, что некоторые носимые устройства, среди прочего, имеют сенсорные технологии, которые могут мешать работе электронных устройств, имплантируемых в сердце (CIED), таких как кардиостимуляторы, имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ICD) и устройства сердечной ресинхронизирующей терапии (CRT).

«Это исследование поднимает красный флаг, — говорит Санчес Терронес. — Мы провели эту работу с помощью моделирования и настольных испытаний в соответствии с принятыми рекомендациями Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, и эти гаджеты мешают правильному функционированию тестируемых нами CIED. Эти результаты требуют проведения будущих клинических исследований, оценивающих перенос наших результатов на пациентов, носящих CIED и использующих эти носимые устройства».

Их исследование было опубликовано в выпуске журнала Heart Rhythm.

Речь идет о специальных носимых умных часах, домашних умных весах и умных кольцах, которые используют биоимпеданс, тип сенсорной технологии, которая излучает в тело очень маленький, незаметный электрический ток (измеряемый в микроамперах). В некоторых умных часах, электрический ток проходит через тело, и реакция измеряется датчиком для определения состава тела человека, например, массы скелетных мышц или жировой массы.

Некоторые устройства для отслеживания состояния здоровья и здоровья могут представлять серьезную опасность для людей с имплантируемыми электронными устройствами для сердца (CIED), такими как кардиостимуляторы, имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ICD) и устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии (CRT).

После проведения всестороннего тестирования биоимпеданса на трех кардиальных ЭЛТ-устройствах команда Санчеса Терронеса узнала, что небольшие электрические токи от некоторых носимых гаджетов могут мешать и иногда приводить к неправильной работе имплантируемых устройств для сердца.

В случае кардиостимулятора, который посылает небольшие электрические импульсы к сердцу, когда оно бьется слишком медленно, крошечный электрический ток биоимпеданса может обмануть сердце, заставив его думать, что оно бьется достаточно быстро, мешая кардиостимулятору выполнять свою работу, когда он должен.

«У нас есть пациенты, жизнь которых зависит от кардиостимуляторов, — говорит Штейнберг, электрофизиолог сердца. — Если кардиостимулятор будет сбит с толку помехами, он может перестать работать в течение того времени, пока он сбит с толку. Если это вмешательство длится длительное время, пациент может потерять сознание или хуже».

Что касается других типов медицинских устройств, таких как имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы, которые не только действуют как кардиостимулятор, но и могут поражать сердце током для восстановления нормального сердечного ритма, носимое устройство с биоимпедансом может обмануть дефибриллятор и вызвать у пациента ненужный удар током, который может быть болезненным.

Почти все, если не все, имплантируемые кардиоэлектронные устройства уже предупреждают пациентов о возможности помех в работе различной электроники из-за магнитных полей, например, ношения мобильного телефона в нагрудном кармане рядом с кардиостимулятором. Но Санчес-Терронес говорит, что это первый случай, когда исследование выявило проблемы, связанные с технологией биоимпедансного зондирования гаджета.

Комментарии закрыты