Обнаружены биомаркеры, помогающие определить у человека склонность к аллергии

0

Исследователи из National Jewish Health определили иммунный и липидный профиль на поверхности кожи младенцев, который может предсказать развитие атопического дерматита или экземы за несколько месяцев до начала клинического заболевания. Об этом пишет Medical Xpress.

Атопический дерматит поражает 20-30% детей во всем мире. Атопический дерматит обычно встречается у детей и может прогрессировать в так называемый атопический или аллергический марш, который относится к прогрессированию заболеваний, которые часто начинаются в раннем возрасте. Как только появляется кожная сыпь, могут развиться пищевая аллергия, астма и другие проблемы.

«Святой грааль в борьбе с атопическим дерматитом — это его предотвращение, — сказал Дональд Леунг, доктор медицинских наук, доктор философии, руководитель отдела детской аллергии и клинической иммунологии Национального еврейского здравоохранения и старший автор исследования, опубликованного сегодня в журнале аллергии и клинической иммунологии. — Это заболевание имеет тенденцию возвращаться, когда вы его лечите, поэтому нам действительно нужно изучить, как избежать этого».

Исследователи сотрудничали с больницами в Корее, где врачи использовали неинвазивные кожные ленты на предплечьях младенцев, которым было два месяца, до появления признаков клинического атопического дерматита. В исследование были включены участники с атопическими заболеваниями в семейном анамнезе и без них.

Дети находились под клиническим наблюдением с рождения до достижения ими двухлетнего возраста. Клетки их кожи собирали, начиная с двухмесячного возраста, и анализировали методом масс-спектрометрии в лаборатории Евгения Бердышева, доктора философии, ведущего автора исследования и руководителя лаборатории масс-спектрометрии в National Jewish Health, который был пионером этого аналитического анализа.

«Чтобы мы могли внедрить эффективную профилактическую терапию, мы должны знать кожные аномалии до того, как у пациентов появится клиническая сыпь. Теперь, когда мы обнаружили биомаркеры IL-13 и TSLP, мы можем найти способы предотвращения экземы с помощью таргетной терапии, такой как смягчающие средства или другие биологические препараты», — сказал доктор Люнг.

Заболевание начинается из-за того, что кожный барьер непроницаем и позволяет аллергенам проникать через кожу. Аномальный кожный барьер не защищает пациента от опасностей окружающей среды.

Исследователи из National Jewish Health начали использовать безболезненную круглую кожную ленту на младенцах около 10 лет назад. До этого дерматологи проводили болезненные биопсии кожи. Предложение этой новой опции увеличило число людей, желающих участвовать в этих новаторских исследованиях.

Комментарии закрыты