КОВИД увеличил количество аутоиммунных заболеваний — исследование

0

Большинство людей, заразившихся Covid-19, выздоравливают в течение нескольких дней, причем у большинства наблюдаются симптомы, похожие на простуду. В январе этого года медики в США обнаружили, что у тех, у кого был Covid, также увеличился риск различных аутоиммунных заболеваний. Медики выпустили предупреждение после того, как было обнаружено, что у тех, у кого был вирус, риск тяжелых заболеваний вырос на 40%.

Эксперты в Германии заявили, что у людей, перенесших Covid и страдающих аутоиммунным заболеванием, вероятно, разовьется второе изнурительное заболевание.  Это относится к трех-четырехнедельному периоду после первого заражения Covid.

Изучив данные более чем 2 миллионов человек, исследователи заявили об увеличении риска такого заболевания, как ревматоидный артрит, после инфицирования коронавирусом. Они обнаружили, что у инфицированных также был более высокий риск развития тиреоидита Хашимото и синдрома Шегрена.

В статье, опубликованной в medRxiv, медики Университетской больницы и медицинского факультета Карла Густава Каруса, Дрезден, сказали, что у людей с более тяжелым Covid более вероятно дальнейшее развитие болезни.

Эксперты обследовали людей, у которых было диагностировано новое аутоиммунное заболевание в течение трех-15 месяцев после положительного результата теста на Covid. Затем они сравнили показатели с теми, кто им не заразился. Около 10 процентов людей, участвовавших в исследовании, уже имели ту или иную форму аутоиммунного заболевания. Но у тех, у кого в анамнезе не было заболеваний, у 15% впервые после заражения развилось аутоиммунное заболевание.

Среди участников, у которых уже было аутоиммунное заболевание, и заболевших говой коронавирусной инфекцией, вероятность развития другого аутоиммунного заболевания в течение 15 месяцев была на 23% выше.

Медики рассмотрели около 30 заболеваний и обнаружили, что Covid в наибольшей степени связан с повышенным риском васкулита. Национальная служба здравоохранения заявляет, что это воспаление кровеносных сосудов, которое может быть вызвано инфекцией или лекарством.

«Васкулит может варьироваться от незначительной проблемы, которая просто поражает кожу, до более серьезного заболевания, которое вызывает проблемы с такими органами, как сердце или почки», — говорится в руководстве.

У людей, у которых было основное заболевание, вероятность развития этого заболевания была на 63% выше, чем у тех, у кого ранее не было заболевания.

Проблемы с щитовидной железой и псориаз кожи также были связаны с предшествующей инфекцией, как и ревматоидный артрит, который вызывает отек суставов. Предыдущие исследования показали, что заражение Covid приводит к воспалительным состояниям.

Ученые заявили, что факторы, которые могут быть причиной повышенного риска аутоиммунных заболеваний, включают генетические особенности, особенности образа жизни и воздействие бактерий, вирусов и токсичных доз лекарств и металлов на окружающую среду.

В апреле 2020 года отчет, опубликованный исследователями в США, показал, что Covid может вызывать воспаление в головном мозге. В мае 2020 года  ученые сообщили о том, что вирус также был связан с воспалительным заболеванием, подобным Кавасаки, которое поражало маленьких детей. А в мае 2022 года медики в Глазго обнаружили, что у пациентов также развился миокардит, воспаление сердца, после заражения вирусом. Результаты показали, что каждый восьмой пациент был поражен миокардитом.

Выздоровление от Covid-инфекции также связано с развитием ряда хронических заболеваний. Это включает диабет 2 типа, проблемы с психическим здоровьем, образование тромбов, повреждение головного мозга, сердечный приступ — все это, как показали исследования, чаще диагностируется у тех, кто перенес Covid. Об этом пишет The Sun.

Комментарии закрыты