Какие первые шаги нужно сделать в лечении наркотической зависимости?

0

Наркомания — это хроническое заболевание мозга, которое заставляет человека принимать наркотики повторно, несмотря на вред, который они наносят. Повторное употребление наркотиков может изменить мозг и привести к постоянной зависимости.

Наркология – это область медицины, изучающая проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма, разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики.

Каков первый шаг в лечении зависимости?

Многие люди задаются вопросом, каков первый шаг в лечении зависимости, и они начинают думать о том, через что проходит человек, когда он попадает в реабилитационный центр. Однако это далеко не первый шаг в лечении зависимости.

Прежде чем проводить вмешательство, чтобы побудить человека обратиться за лечением, неплохо просто поговорить с ним один на один, чтобы не напугать его, не заставить его убежать, закрыться или почувствовать, что он не такой как остальные.

Настоящий первый шаг в лечении зависимости — это когда человек признает, что у него есть проблема, после чего открывается путь к лечению зависимости. Чтобы это произошло, он должен осознать мотивацию к трезвости, понять, что у него есть зависимость, и быть готовым работать ради освобождения.

Для этого требуется здоровое и благоприятное пространство, чтобы выразить свои чувства без обвинений или слишком большого количества мнений извне; для многих людей именно такая терапия и консультирование становятся спасательным кругом, но для других это может начаться с друзей и членов семьи.

Признаки здорового прогресса

Здоровые признаки прогресса в лечении зависимости могут включать в себя улучшение навыков принятия решений, готовность больше участвовать в социальных программах, надежду и постоянно более длительные периоды без злоупотребления психоактивными веществами, пока человек не достигнет полной трезвости.

Небольшие улучшения ума, тела и духа — это еще один шаг к трезвости.

Рецидив — это не неудача

Во время лечения важно помнить, что рецидив — это не неудача. Рецидив — признак прогресса; человек должен работать над тем, чтобы стать трезвым, чтобы иметь возможность рецидива.

В то время как полная победа часто считается сохранением полной свободы от наркозависимости, рецидив означает, что они работают над достижением этой цели и что прогресс следует отмечать.

Почему признание проблемы так важно

Признание проблемы — огромный шаг вперед в излечении от зависимости. Часто это самый сложный шаг перед детоксикацией. Признание проблемы не только требует большого мужества и уязвимости для решения, но и вызывает большой страх перед социальным отторжением, которое может возникнуть при поступлении в клинику.

Что близкие могут сделать, чтобы облегчить процесс

Больше всего на свете близкие должны быть осторожны, чтобы не возлагать вину на человека за то, что он попал в зависимость.

Обеспечьте любовь и поддержку человеку, которые не поощряют его зависимость, но позволяют ему выразить свои чувства по этому поводу и понять, что общение с вами или группой близких — это безопасный процесс, в котором они могут чувствовать себя комфортно. Человек должен понимать, что просить о помощи хорошо и приемлемо, и что его будут поддерживать и любить на протяжении всей его борьбы.

Комментарии закрыты