Наркомания и ее влияние на мозг человека

0

Наркомания — это заболевание, которое влияет на мозг и поведение. Когда человек зависим от наркотиков, он не может устоять перед желанием их употреблять, независимо от того, какой вред могут нанести наркотики. Чем раньше он начнет лечение от наркомании (также называемой расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ), тем больше вероятность того, что наркозависимый избежит некоторых из более тяжелых последствий заболевания.

Наркомания — это не только запрещенные наркотики. Человек может стать зависимым от алкоголя, никотина, снотворных и успокаивающих препаратов и других разрешенных веществ.

Сначала человек может принять наркотик, потому что он получает удовольствие. Человек может думать, что контролирует, сколько и как часто он его употребляет. Но со временем наркотики меняют работу мозга. Эти физические изменения могут длиться долго. Они заставляют человека терять контроль и могут привести к разрушительному поведению.

Зависимость против злоупотребления

Злоупотребление наркотиками — это когда человек употребляет легальные или нелегальные вещества так, как не должен. Он может принимать больше обычной дозы таблеток или использовать чужой рецепт. Он также может злоупотреблять наркотиками, чтобы чувствовать себя хорошо, снимать стресс или избегать реальности. Но обычно он также может изменить свои вредные привычки или вообще прекратить употреблять.

Зависимость — это когда человек уже не можешь остановиться. Тогда, когда это ставит под угрозу его здоровье. Когда это вызывает финансовые, эмоциональные и другие проблемы у него или его близких. Это желание принимать и употреблять наркотики может занимать абсолютно все время.

Зависимость также отличается от физической зависимости или толерантности. В случаях физической зависимости симптомы отмены возникают, когда вы внезапно прекращаете прием вещества. Толерантность возникает, когда доза вещества со временем становится менее эффективной.

Влияние на мозг

Наш мозг настроен на то, чтобы мы хотели повторить опыт, который заставляет нас чувствовать себя хорошо. Таким образом, мы мотивированы делать это снова и снова.

Наркотики, которые могут вызывать привыкание, нацелены на систему вознаграждения нашего мозга. Они наполняют наш мозг химическим веществом, называемым дофамином. Это вызывает чувство сильного удовольствия. Люди продолжают принимать наркотик, чтобы достичь этого максимума.

Со временем наш мозг привыкает к дополнительному дофамину. Поэтому вам, возможно, потребуется принять больше препарата, чтобы получить такое же хорошее самочувствие. А другие вещи, которые вам нравились раньше, такие как еда и общение с семьей, могут доставлять вам меньше удовольствия.

Когда вы употребляете наркотики в течение длительного времени, это может вызвать изменения и в других химических системах и цепях мозга.

Не ждите; обратитесь за помощью сейчас

Если употребление наркотиков выходит из-под контроля или вызывает проблемы, крайне желательно обратиться в специализированную клинику, например, https://medcentr-kristall.ru/.

Выздоровление от наркомании может занять время. Лекарства нет, но лечение может помочь вам прекратить употреблять наркотики. Ваше лечение может включать консультирование, лекарства или и то, и другое. Посоветуйтесь со специалистами, чтобы определить наилучший план для вас.

Комментарии закрыты