Основные признаки и симптомы алкогольной зависимости

0

Алкогольная зависимость, также известная как алкоголизм или расстройство, связанное с употреблением алкоголя, возникает, когда человек чувствует себя вынужденным употреблять алкоголь, независимо от негативных последствий, которые алкоголь оказывает на его здоровье и благополучие. Зачастую без квалифицированной медицинской помощи в специализированном центре https://spb.private-narcology.ru/ человеку уже не обойтись.

В то время как алкогольная зависимость относится к физиологическому процессу, в результате которого человек становится физически зависимым от алкоголя, алкогольная зависимость также включает психические и поведенческие зависимости. Каждое состояние может возникать по отдельности или вместе. Когда все они присутствуют, у человека может быть диагностирована алкогольная зависимость.

Американская психиатрическая ассоциация, к примеру, сообщает, что алкогольную зависимость следует рассматривать как состояние психического здоровья. Алкоголь вызывает длительные изменения в химии мозга человека. Эти изменения делают человека уязвимым для продолжения злоупотребления психоактивными веществами или рецидива, особенно если состояние не лечится. Симптомы алкоголизма могут варьироваться от легких до довольно серьезных. Алкогольная зависимость негативно влияет на физическое, психическое, социальное и даже духовное здоровье человека.

Хотя любой человек может стать зависимым от алкоголя при определенных обстоятельствах, существуют факторы риска, которые связаны с этим состоянием. К ним относятся:

  • Употребление алкоголя в возрасте до 15 лет;
  • Чрезмерное употребление алкоголя;
  • Чрезмерное употребление алкоголя на регулярной основе;
  • Генетика;
  • Взросление с родителями, которые злоупотребляли алкоголем или наркотиками;
  • Страдание от другого расстройства психического здоровья, такого как тревога, депрессия, расстройства личности или шизофрения;
  • Перенесение травматического события или серии травм.

Не у каждого человека, употребляющего алкоголь, обязательно развивается алкогольная зависимость; однако продолжающееся злоупотребление алкоголем может привести к повышенному риску.

Существует много признаков и симптомов, связанных со злоупотреблением алкоголем. Эти признаки и симптомы могут со временем подорвать самочувствие и здоровье человека. Понимание признаков может помочь кому-то осознать серьезность своего состояния и важность обращения за помощью. Некоторые из основных физических, психологических и социальных симптомов злоупотребления алкоголем включают:

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ

Физические признаки злоупотребления алкоголем могут включать:

  • Чрезмерное употребление алкоголя или мысли о выпивке;
  • Проводить больше времени, страдая от последствий чрезмерного употребления алкоголя (например, похмелья);
  • Употребление алкоголя до состояния опьянения и нарушение координации или невнятная речь;
  • Необходимость употребления большего количества алкоголя для достижения эффекта, аналогичного ранее достигнутому;
  • Получение травм в результате несчастных случаев (подскальзываний или падений), произошедших во время употребления алкоголя;
  • Рискованное поведение в состоянии алкогольного опьянения (например, вождение в нетрезвом виде);
  • Сокращение самопомощи;
  • Испытываете изменения в весе / диете.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ

Поскольку алкоголь начинает изменять химический состав мозга, люди могут начать демонстрировать психологические симптомы злоупотребления алкоголем, в том числе:

  • Проблемы с концентрацией внимания и памятью;
  • Развитие или ухудшение тревоги или депрессии;
  • Быстрые изменения настроения;
  • Повышенный гнев или раздражительность;
  • Неспособность выполнять обязанности или обязательства;
  • Возникновение бредовых мыслей или галлюцинаций во время абстиненции.

Человек, пристрастившийся к алкоголю, возможно, уже имел психическое расстройство и начал употреблять алкоголь в качестве средства самолечения. Кроме того, зависимость может привести к развитию расстройства психического здоровья. Говорят, что при наличии обоих состояний у человека двойной диагноз. Может быть трудно диагностировать психическое заболевание, когда присутствует зависимость, потому что зависимость влияет на психическое здоровье.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Алкоголь может негативно сказаться на здоровье человека после острого сеанса употребления, как в случае с алкогольным заражением крови. Однако это также может привести к долгосрочным последствиям для здоровья. Нередко у людей, страдающих алкоголизмом, диагностируются определенные виды рака, панкреатит или проблемы с печенью, такие как гепатит, жировая болезнь печени или цирроз. Алкоголизм также связан с увеличением сердечно-сосудистых проблем, таких как высокое кровяное давление, нарушения сердечного ритма и инсульт. Алкоголизм также может снизить способность иммунной системы нормально функционировать.

Многие из этих последствий могут быть постоянными и представлять серьезную угрозу для здоровья. Некоторые состояния здоровья необратимы. Алкоголь со временем ухудшает как физическое, так и психическое здоровье. Чем дольше человек пьет и злоупотребляет алкоголем, тем выше риск возникновения других проблем со здоровьем, подобных упомянутым. Возможно, что при прекращении употребления алкоголя некоторые состояния могут улучшиться и лучше поддаваться лечению.

Кроме того, у человека, который имеет длительную проблему со злоупотреблением алкоголем, может возникнуть нарушение работы нейротрансмиттеров в его мозге. Это может спровоцировать развитие или усугубить существующую проблему психического здоровья. Алкоголизм связан с повышенным риском психических заболеваний, таких как депрессия. Как хроническое заболевание, алкоголизм может продолжать препятствовать психическому здоровью, если его употребление не будет прекращено.

Комментарии закрыты