Пять признаков того, что вашему питомцу срочно нужно к врачу

0

Домашние питомцы для многих становятся полноправными членами семьи. И потому забота об их здоровье имеет большое значение: им регулярно чистят зубы и уши, купают, избавляют от эндо- и эктопаразитов и раз в год водят на плановый осмотр к ветеринару. Однако, есть ряд случаев, когда откладывать визит в ветклинику нельзя.

Грыжа

Эта проблема встречается довольно часто у собак и является тем случаем, когда медлить с посещением врача не стоит. Грыжа выглядит как шарообразное вздутие на животе или в паху. Если вы заметили такой симптом, то это может означать, что внутренние органы песика выпали под кожу. Без ветеринарной помощи животное может умереть.

Удаление грыж собакам не является сложной операцией, однако откладывать ее не стоит. Проблема может случиться с животным в любом возрасте. Самыми распространенными причинами появления грыжи считаются:

  • врожденные пороки у щенков
  • солидный возраст животного
  • травмы живота
  • тяжелые роды у собаки
  • запредельные физические нагрузки
  • хронические болезни

Специалисты отмечают, что более чем в половине случаев при своевременном обращении владельцев, питомец почти наверняка сможет отделаться консервативным лечением: приемом медикаментов, витаминов, массажами, применением бандажей, ограничением подвижности и физиопроцедурами.

Высокая температура

Высокая температура у собаки или кошки – сигнал о том, что в организме что-то не так. В этом случае ехать к ветеринару следует немедленно. Самолечением заниматься не стоит, как и давать питомцу жаропонижающие препараты для людей.

У собак нормальная температура тела колеблется от 37 до 39 градусов Цельсия, у щенков нормой также считается 39,5. Для кошек нормой считаются показатели от 37,5 до 39 градусов Цельсия. Если эти показатели выше или ниже нормы – пора мчаться к врачу.

Высокая или низкая температура может являться симптомами самых различных проблем: от обычного перегрева в летнее время года до тяжелых инфекционных заболеваний, когда счет идет на часы.

Отказ от пищи и воды

Отказ собаки или кота, которые обычно готовы сделать все ради еды, от приема пищи – также повод бить тревогу. Если питомец пропустил одно кормление, стоит насторожиться, если собака или кот целый день отворачиваются от миски и не берут самые любимые лакомства из рук хозяина, значит, что-то случилось. И следует, не мешкая, ехать на прием.

Еще опаснее ситуация, когда животное отказывается не только есть, но и пить. Обезвоживание, особенно летом и у маленьких по размеру питомцев наступает очень быстро. В случае, если от еды и воды отказывается котенок или щенок, к ветеринару следует ехать в любое время суток.

Выделения из носа и глаз

Также опасным симптомом считается появление выделений из носа и глаз собак и кошек. Есть животные, у которых глаза «текут» постоянно – как правило, вследствие неправильно подобранного рациона. Такая же проблема встречается у некоторых породистых животных. Однако, если ваш любимец никогда не страдал от слезотечения, то внезапно появившийся симптом говорит о том, что в организме произошел сбой.

Для начала следует промыть глазки специальными растворами или закапать капли, которые можно купить в зоомагазине. Однако, если проблема не исчезает в течение трех дней, стоит обратиться за медицинской помощью.

Выделения из носа также могут говорить о различных заболеваниях, от простуды до вирусной инфекции. В случае, если выделения содержат гной или кровь – ехать к ветеринару следует незамедлительно.

Кашель

У пожилых животных кашель встречается чаще, чем у молодых. Симптом также может свидетельствовать о различных проблемах: от простуды и аллергической реакции до болезней сердца. Установить точный диагноз может только квалифицированный ветеринар после соответствующего обследования. Врачи ветеринарных клиник ЗооПорт отмечают, что владельцы домашних животных нередко считают кашель малозначимым фактором и обращаются за помощью, когда животное уже находится в тяжелом состоянии.

Какие бы изменения в состоянии здоровья вашего питомца не произошли, не стоит надеяться, что все «пройдет само», ведь собака или кот зависят целиком и полностью от вашей заботы. И своевременное обращение к ветеринару может спасти жизнь домашнему любимцу. А если оказалось, что ваша тревога напрасна и пес или кот чихают, потому что слишком активно ползали под диваном, значит вы внимательный человек и хороший хозяин. И ваш любимец непременно отблагодарит вас за внимание и заботу долгими годами счастливой и здоровой жизни.

Комментарии закрыты