Создан новый гидрогель для предотвращения образования рубцовой ткани после сердечного приступа

0

Эксперты сообщили о разработке нового гидрогелевого биоматериала, который предотвратит образование рубцовой ткани в сердце после сердечного приступа. Об этом пишет News-Medical.

Инфаркт миокарда (ИМ), или сердечный приступ, возникает в результате ишемической болезни сердца (ИБС). В течение нескольких дней и недель после сердечного приступа поврежденные клетки сердца заменяются рубцовой тканью. Это рубцевание или «ремоделирование» ткани сердца может вызвать дальнейшую дисфункцию и осложнения для пациента.

Существует явная медицинская потребность в новых решениях для лечения, которые могут предотвратить образование рубцовой ткани и необратимое ремоделирование сердца.

«Мы надеемся, что этот гидрогель сделает именно то, чтобы фундаментально улучшить клиническую практику, снизив огромное бремя, которое сердечный приступ и его основная причина, ишемическая болезнь сердца, возлагают на общество и отдельных пациентов», — поделился профессор Абхай Пандит, научный директор Исследовательского центра медицинского оборудования CÚRAM SFI при Университете Голуэя.

Гидрогелевый раствор, разрабатываемый командой ученых, является биоспецифичным, что означает, что его свойства или активность варьируются в зависимости от конкретной биологической молекулы, с которой он взаимодействует. Он будет обладать повышенной адгезией к сердечной ткани и изготовлен из разлагаемого биоматериала, который будет вводиться пациенту через внутривенный эндокардиальный катетер.

ELR-SCAR опирается на сотрудничество стран Западной и Восточной Европы для работы над нормативными, производственными и клиническими потребностями проекта.

Комментарии закрыты