Беспокойство ограничивает приток крови к сердцу у некоторых пациентов

0

Страх публичных выступлений может заставить некоторых людей сделать больше, чем просто покрыться холодным потом — это может иметь последствия для их здоровья сердца. Кардиологи Университета Флориды выявили группу пациентов с сердечными заболеваниями, которые кажутся особенно уязвимыми к физическим последствиям психического стресса.

Широко известно, что хроническая тревога, депрессия или гнев повышают риск сердечного приступа, госпитализации или внезапной смерти у пациентов, сердце которых страдает от опасного снижения кровотока во время тестирования с физической нагрузкой. Даже такая простая вещь, как публичное выступление, выполнение арифметических действий в уме или пересказ спора с любимым человеком, может вызвать проблему.

Но до сих пор пациенты, которые ходили по беговой дорожке, не испытывая боли в груди или ограниченного кровотока, никогда не подвергались подобному тщательному исследованию, когда речь шла о психическом стрессе. Тем не менее, то, что происходит в их головах, может иметь последствия и для их сердца, пишут исследователи UF в журнале Американского колледжа кардиологии. У трети обследованных сердечных пациентов наблюдались временные изменения сердечного ритма или ограничение кровотока, когда их просили разыграть сложную ситуацию межличностного общения, хотя их сердца нормально реагировали на физические нагрузки.

 «Мы считаем, что феномен вызванного психическим стрессом снижения притока крови к сердцу встречается гораздо чаще, чем считалось ранее», — сказал Дэвид С. Шепс, доктор медицинских наук, профессор и заместитель председателя отделения сердечно-сосудистой медицины в Медицинском колледже Калифорнийского университета и Малком Рэндалл.

В целом, исследования показали, что две трети пациентов с ишемической болезнью сердца, которые испытывают связанные с физической нагрузкой сокращения притока крови к сердцу, реагируют аналогичным образом на психический стресс. Эти приступы часто не вызывают симптомов боли в груди и редко обнаруживаются на стандартной электрокардиограмме.

Психологический стресс может сделать сердце более склонным к развитию аритмий или электрической нестабильности, а кровь более склонной к свертыванию. По словам Шепса, стресс, по-видимому, увеличивает частоту сердечных сокращений и быстро повышает кровяное давление, увеличивая потребность сердца в богатой кислородом крови. К сердцу поступает меньше кислорода, отчасти потому, что коронарные артерии сужаются, препятствуя кровотоку.

В текущем исследовании, финансируемом Национальными институтами здравоохранения и Bristol-Myers Squibb, исследователи из Калифорнийского университета изучили 21 мужчину и женщину с документированными заболеваниями сердца, у которых не было признаков снижения кровотока во время выполнения стандартных упражнений на беговой дорожке или при сканировании ядерной перфузии сердца. Участникам было дано две минуты, чтобы подготовиться к произнесению четырехминутной речи о гипотетической стрессовой ситуации. Измерения артериального давления и электрокардиографии проводились каждую минуту во время выступления и в течение 10 минут после него. Примерно через полчаса после выступления участники прошли сканирование сердца, которое отражало приток крови к сердцу во время стрессовой ситуации. Ученые обнаружили, что около 30% из них имели признаки снижения кровотока из-за психического стресса. Об этом пишет News-Medical.

Почему психический стресс ограничивает кровоток у некоторых пациентов, даже когда физические упражнения не дают того же эффекта? Он предположил, что последствия психического стресса могут преимущественно влиять на мелкие сосуды сердца, вызывая их спазм и временно ограничивая кровоток. Напротив, физические упражнения, как правило, влияют на более крупные сосуды сердца.

«Результаты показывают, что пациенты, у которых наблюдается снижение кровотока, обнаруживаемое при психическом стрессе, могут иметь более тяжелую форму сердечных заболеваний, чем ожидалось», — предупредил Дэвид С. Кранц, доктор философии, председатель и профессор медицинской и клинической психологии в Университете военной службы в Бетесде.

Комментарии закрыты