Можно ли сочетать употребление гранатового сока и статинов — выяснили эксперты

0

Несмотря на непревзойденную пользу при лечении высокого уровня холестерина, приверженность статинам остается проблемой из-за побочных эффектов. Эти последствия возможны при применении всех статинов, но они, как правило, зависят от дозы. Однако некоторые фруктовые соки могут повысить вероятность вредных эффектов статинов, принимаемых в обычных дозах.

По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами, подавляющее большинство лекарств расщепляется с помощью фермента CYP3A4. Некоторые напитки, например —  грейпфрутовый сок, могут блокировать действие кишечного CYP3A4. Это означает, что вместо метаболизма большее количество препарата попадает в кровь и дольше остается в организме, повышая риск побочных эффектов.

В ранних отчетах, опубликованных в American Journal of Cardiology, был описан случай 48-летнего пользователя статинов с возможной миопатией (болезненностью мышц), в котором гранатовый сок был идентифицирован как потенциальный триггер.

«За три недели до презентации он начал пить гранатовый сок два раза в неделю. В конце концов он обратился в отделение неотложной помощи с болью в бедре и повышенным уровнем креатинкиназы в сыворотке», — говорится в отчете.

Авторы не исключают, что гранатовый сок мог увеличить риск рабдомиолиза во время лечения статинами. Они объяснили реакцию ингибирующим действием гранатового сока на печеночный фермент P450 3A4.

Хотя предварительные исследования показывают, что гранатовый сок может опасно взаимодействовать со статинами, другие исследования показали обратное. Прошлые исследования показали, что добавление граната к статинам может защитить клетки организма от окислительного стресса.

В совокупности некоторые исследования свидетельствуют о дополнительных кардиопротекторных эффектах статинов, обусловленных антиоксидантной активностью гранатового сока.

Гранатовый сок содержит вещества, борющиеся с болезнями, которые оказывают неизмеримое влияние на кровяное давление и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые даже предположили, что комбинация граната и статинов может позволить снизить дозы препарата, что, в свою очередь, поможет избежать любых вредных побочных эффектов.

Поскольку характеристики миопатии разнообразны, постановка точного и быстрого диагноза может быть проблемой для исследователей. Когда мышечная ткань начинает выделять белки в кровь, основными жалобами, как правило, являются мышечные боли, слабость и коричневая моча. Об этом пишет Express.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты