Воспаление в мозге может иметь связь с развитием ожирения

0

В недавнем обзоре, опубликованном в Европейском журнале эндокринологии, исследователи обсудили текущие исследования взаимосвязи между ожирением человека и воспалением гипоталамуса. Об этом пишет News-Medical.

Метаболическое воспаление и его связь с ожирением — это область исследований, которая недавно привлекла внимание. Метаболическое воспаление включает хроническое воспаление низкой степени тяжести в периферических тканях, таких как жировая ткань, печень и гипоталамус. Считается, что гипоталамус является мозговым центром, который регулирует аппетит и массу тела. В то время как воспаление гипоталамуса изучалось на животных моделях и людях, недавние исследования изучают, может ли воспаление гипоталамуса быть не следствием ожирения, а причиной.

Метаболическое воспаление — это умеренная, но стойкая сверхэкспрессия провоспалительных сигналов, которая наблюдается в жировой ткани, поджелудочной железе, печени и гипоталамусе. Считается, что перекрестные помехи между глией и астроцитами могут влиять на здоровье центральной нервной системы (ЦНС) и различных заболеваниях, связанных с ЦНС.

Некоторые хемокины, участвующие в обратной связи между глией и астроцитами, были связаны с воспалением, связанным с ожирением. Считается, что в ответ на триггеры микроглия выделяет провоспалительные сигналы, которые активируют астроциты. Поскольку астроциты экспрессируют рецепторы лептина и инсулина, устойчивая активация и обратная связь между астроцитами и глиальными клетками влияют на энергетический гомеостаз.

Диетические триггеры

Исследования на моделях мышей показали, что гиперлипидемическая диета связана с нарушением передачи сигналов инсулина и экспрессией белков воспалительного ответа и цитокинов в гипоталамусе. Другие исследования также связывали хроническое питание с высоким содержанием жиров с усилением провоспалительной сигнализации. Считается, что насыщенные жирные кислоты, такие как стеариновая, арахидиновая и бегеновая кислоты, значительно увеличивают секрецию провоспалительных медиаторов.

Диеты с высоким содержанием углеводов увеличивают активность микроглии и воспаление гипоталамуса. В то время как астроглиоз связан главным образом с метаболизмом липидов, а диеты с высоким содержанием сахарозы привели к воспалению гипоталамуса у мышей без астроглиоза, было показано, что диета, богатая фруктозой, вызывает астроглиоз и увеличивает выработку цитокинов. Считается, что западные диеты обычно содержат большое количество насыщенных жирных кислот и моносахаридов, и исследования выявили связь между метаболическим воспалением и западными диетами и образом жизни. Кроме того, такие факторы, как дисбаланс в микробиоме кишечника, возрастные изменения и гиперактивность нейронов, могут быть другими триггерами воспаления гипоталамуса.

Выводы

Результаты показали, что воспаление гипоталамуса может быть причиной, а не просто следствием ожирения. Это подтверждается наблюдением, что воспаление гипоталамуса возникло еще до увеличения веса после приема диет с высоким содержанием жиров. Разработка методов МРТ для выявления воспаления гипоталамуса потенциально может определить цели для фармацевтических вмешательств для лечения или управления ожирением.

Комментарии закрыты