Выявлена связь между психическим здоровьем и здоровьем полости рта

0

В ходе научной работы, проведенной проведенной Алексом Калайгианом из Калифорнийского университета, Школа стоматологии Сан-Франциско, были изучены симптомы психического здоровья в соответствии с тремя категориями расстройств: интернализацией, экстернализацией и употреблением психоактивных веществ. Об этом сообщает Medical Xpress.

Оценивались шесть состояний здоровья полости рта: самооценка состояния полости рта, кровоточивость десен, шатающиеся зубы, выпадение зубов, заболевания десен и потеря костной массы.

В разрезе всех шести неблагоприятных последствий для здоровья полости рта была статистически значимо большая распространенность по сравнению с увеличением тяжести проблем с психическим здоровьем. Например, скорректированные шансы потери костной массы вокруг зубов были в 1,79 раза выше при высоких или низких категориях интернализирующих проблем.

В долгосрочной перспективе ассоциации с проблемами экстернализации и употребления психоактивных веществ в значительной степени рассеялись, но многочисленные ассоциации с проблемами интернализации сохранялись. Например, скорректированные шансы кровоточивости десен были в 1,40 раза выше при высоких или низких категориях интернализирующих проблем.

В исследовании был сделан вывод, что поставщикам медицинских услуг следует ожидать более высокого уровня заболеваний полости рта среди пациентов с неблагоприятными состояниями психического здоровья.

Независимо от внешних проблем и проблем с употреблением психоактивных веществ, симптомы внутренних проблем являются вероятным фактором риска неблагоприятного состояния полости рта в будущем. Эти результаты могут послужить информацией как для медицинского, так и для стоматологического сообщества в диагностике и лечении лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Комментарии закрыты