Как сохранить фертильности при гинекологическом раке

0

В прошлом многие женщины, у которых был гинекологический рак, не могли иметь детей после лечения. Однако в последние годы было сделано много достижений в различных методах лечения этого рака, что в некоторых случаях позволяет сохранить фертильность. Онколог-гинеколог г-н Гаутам Мехра объясняет, как в этих определенных случаях сохраняется фертильность.

Что такое сохранение фертильности?

Сохранение фертильности — это когда операция сделана, но репродуктивные органы остаются нетронутыми. Это означает, что женщина, получающая лечение, все еще может рожать детей.

Чем это отличается от гинекологических онкологических больных?

Это довольно сложно, потому что рак распространяется и может прогрессировать. Мы все еще можем сохранить фертильность в некоторых случаях гинекологического рака. Например, если вы молоды и у вас рак яичников, который все еще находится на ранних стадиях, мы можем оставить другой яичник, и вы все равно сможете рожать детей.

Последующее наблюдение после операции чрезвычайно важно, поскольку существует небольшая вероятность того, что часть заболевания останется и будет распространяться. При раке шейки матки иногда мы удаляем шейку матки, но оставляем матку, и некоторые женщины могут забеременеть после операции. Последующее наблюдение после операции должно продолжаться, чтобы гарантировать, что рак не вернется.

Каковы последние достижения в области сохранения фертильности?

За последние два десятилетия было сделано много достижений в отношении сохранения фертильности у гинекологических онкологических больных. Раньше нам приходилось делать радикальные операции и удалять репродуктивные органы.

Теперь фертильность может быть сохранена в определенных случаях. Одним из таких методов лечения является трахелэктомия, при которой шейка матки удаляется, но матка сохраняется. Вы все еще можете забеременеть после этого. Данные за последние два десятилетия показали, что это безопасно, и после процедуры есть хорошие шансы забеременеть. При опухолях яичников мы иногда можем сохранить другой яичник и матку, что сохраняет фертильность.

При раке эндометрия у нас также есть лечение, которое сохраняет фертильность, если рак находится на ранних стадиях. Результаты этой процедуры в целом были хорошими. Мы стараемся работать с отделением вспомогательного зачатия после операции, чтобы вы могли забеременеть.

Еще одним новым достижением является использование криоконсервации. Это когда орган удаляется и сохраняется, а затем повторно вводится в организм позже, когда вы захотите забеременеть.

Сколько времени может занять сохранение фертильности от начала до конца?

Это зависит от лечения. Обычно после операции по лечению рака женщине нужно подождать, по крайней мере, пару месяцев, чтобы восстановиться, прежде чем пытаться забеременеть. Обычно онкологическим больным, которые хотят иметь детей в будущем, советуют попытаться забеременеть как можно скорее.

Иногда женщины проходят химиотерапию после операции, и это также может негативно повлиять на их фертильность. Мы будем работать со специалистом по фертильности, чтобы попытаться дать каждой пациентке наилучшие шансы на сохранение их фертильности.

Как меняется жизнь после этого?

Это зависит от проведенного вами лечения. Если шейка матки удалена из-за очень раннего рака, то мало что изменится, кроме того, что последует наблюдение, чтобы убедиться, что рак не вернулся. Если удалить всю шейку матки, около 65-75% женщин смогут забеременеть. Примерно у 25% этих женщин могут быть преждевременные роды, и ребенок родится с помощью кесарева сечения. Это связано с тем, что шейка матки закрыта швом, который удерживает беременность в матке.

Если вам делают операцию по поводу рака яичников, в том, что происходит с вами в течение жизни, нет никаких изменений. Ваш второй яичник все еще будет работать и позволит вам забеременеть. Наблюдение за вами будет продолжаться не менее 10 лет, поскольку опухоли могут рецидивировать.

Если вы проходите лечение по поводу рака матки, при котором матка была сохранена, нужно дождаться двух отрицательных результатов биопсии после лечения, прежде чем вы сможете обратиться к специалисту по фертильности, чтобы попытаться забеременеть.

Об этом пишет Top Doctors.

Комментарии закрыты