Избыток калорий во время развития может вызвать изменения в мозге — исследование

0

Согласно исследованию Rutgers в Molecular Metabolism, люди, чьи матери имеют избыточный вес во время беременности и кормления грудью, могут стать тучными во взрослом возрасте, потому что раннее переедание перестраивает развивающийся мозг на тягу к нездоровой пище.

Исследователи из Рутгерса проследили эту связь от матери к ребенку на мышах с помощью эксперимента, который начался с того, что некоторые мыши страдали ожирением от неограниченного количества жирной пищи во время беременности и кормления грудью, в то время как другие худели от неограниченного количества здоровой пищи.

Они обнаружили, что мыши, рожденные от матерей с ожирением, остаются стройными во взрослом возрасте на неограниченном количестве здоровой пищи, но переедают больше, чем мыши, рожденные от худых матерей, когда получают доступ к нездоровой пище.

Результаты показывают, что, хотя людям, чьи матери имели избыточный вес во время беременности и кормления грудью, может быть трудно умерить потребление лакомств, они могут спокойно наедаться здоровой пищей.

Исследование также может помочь в разработке лекарств, изменяющих работу мозга, которые уменьшают тягу к нездоровой пище.

«Люди, рожденные от матерей с избыточным весом или ожирением, как правило, тяжелее во взрослом возрасте, чем люди, рожденные от худых матерей, и подобные эксперименты предполагают, что объяснение выходит за рамки факторов окружающей среды, таких как усвоение нездоровых привычек питания в детстве», — сказал Марк Росси, профессор психиатрии в Медицинской школе Рутгерса Роберта Вуда Джонсона и старший автор исследования.

Переедание во время беременности и кормления грудью перестраивает мозг развивающихся детей и, возможно, будущих поколений.

В ходе эксперимента исследователи давали пищу с высоким содержанием жира трем мышам-сестрам, а здоровую пищу — еще трем их сестрам. Как только грудное вскармливание было завершено, исследователи обратили свое внимание на почти 50 щенков, которые, как и следовало ожидать, начинали с более тяжелого или легкого веса, в зависимости от рациона их мамы.

Их уровни веса сошлись (на здоровом уровне) после того, как все щенки получили несколько недель неограниченного здорового питания, но они снова разошлись, когда исследователи предложили им постоянный доступ к диете с высоким содержанием жиров. Все мыши переедают, но потомство матерей с избыточным весом переедает значительно больше, чем другие.

Дальнейший анализ показал, что различия в поведении, вероятно, обусловлены различиями в связях между двумя частями мозга — гипоталамусом и миндалиной, — которые возникли из-за различий в питании матери во время беременности и кормления грудью.

Заглядывая в будущее, результаты исследования о нарушенных мозговых цепях у двух групп мышей могут помочь в создании лекарств, которые будут блокировать чрезмерное желание употреблять нездоровую пищу.

Комментарии закрыты