На дне океана обнаружены губительные для рыбы волны тепла

0

Исследователи NOAA использовали данные наблюдений и компьютерное моделирование и подтвердили существование тепловых волн на морском дне, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на рыболовство, сообщает Planet Today.

Из-за относительного отсутствия данных о температуре грунтовых вод исследователи использовали метод повторного анализа, который включает использование существующих наблюдений и компьютерных моделей, имитирующих океанские течения и влияние атмосферы, для заполнения пробелов в данных. Хотя метод повторного анализа существует уже давно, только сейчас модели достаточно точны, чтобы детально отражать особенности океана, такие как температура морского дна у побережья.

Исследовательская группа обнаружила, что на континентальных шельфах вокруг Северной Америки тепловые волны на морском дне обычно длятся дольше, чем их поверхностные аналоги, и могут быть более выраженными, чем в вышележащих слоях. Тепловые волны на земле и поверхности могут возникать одновременно в одном и том же месте, особенно на мелководье, где поверхностные и почвенные воды смешиваются.

Морские волны с высокой температурой на уровне земли также могут возникать практически без признаков потепления поверхности, что имеет важные последствия для рыболовства и других промыслов.

Согласно исследованию 2021 года, в 2015 году разрушительное цветение водорослей у западного побережья США из-за морской жары привело к закрытию промысла моллюсков, что обошлось экономике в более чем 185 миллионов долларов. В период с 2015 по 2017 год количество трески сократилось на 71 процент. Необычно высокие температуры донных вод также были связаны с обесцвечиванием кораллов и последующим сокращением численности рифовых рыб, снижением выживаемости молоди атлантической трески и исчезновением популяций прибрежных Омаров на юге Новой Англии.

Комментарии закрыты