Может ли умеренное ограничение соли в рационе помочь пациентам с гипертонией

0

На страницах издания Journal of Internal Medicine опубликованы результаты исследований, которые показывают несколько преимуществ умеренного ограничения соли для здоровья у пациентов, получающих стандартное медицинское лечение по поводу первичного альдостеронизма.

Первичный альдостеронизм — состояние, при котором надпочечники вырабатывают слишком много гормона альдостерона — является частой причиной вторичной гипертонии. Сочетание избытка альдостерона и высокого потребления соли в рационе делает пострадавших пациентов с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем пациентов с гипертонией от других причин. Антагонисты минералокортикоидов являются основным средством лечения первичного альдостеронизма, но эти препараты не полностью нормализуют повышенный сердечно-сосудистый риск у пациентов.

Поскольку повышенный уровень альдостерона и высокое потребление соли с пищей оказывают пагубное воздействие на здоровье пациентов, исследователи задавались вопросом, может ли ограничение соли принести пользу пациентам. В нерандомизированном одноруком исследовании Salt Connectrol, включавшем 41 пациента, умеренное ограничение соли снижало артериальное давление и симптомы депрессии без обнаруживаемых побочных эффектов.

«Исследование показывает, что умеренное ограничение соли в рационе возможно в сочетании со специальным приложением для смартфона для постоянной мотивации и оказывает сильный антигипертензивный эффект у пациентов с первичным альдостеронизмом», — сказал автор-корреспондент Кристиан Адольф, доктор медицинских наук, из Мюнхенского университета Людвига Максимилиана в Германии.

Эти результаты помогут улучшить уход за пациентами с первичным альдостеронизмом и, вероятно, также для подгрупп пациентов с эссенциальной гипертензией.

Комментарии закрыты