Назван фактор, увеличивающий риск рака шейки матки на 50%

0

Женщины с психическими заболеваниями, психоневрологической неполноценностью или токсикоманией реже сдают гинекологические мазки на рак шейки матки и подвергаются более чем двукратному риску развития заболевания. Результаты представлены в The Lancet Public Health исследователями из Каролинского института, которые подчеркивают важность активного подхода к этим женщинам в качестве профилактической меры против рака шейки матки.

В мае 2020 года ВОЗ одобрила глобальную стратегию ликвидации рака шейки матки как проблемы женского здоровья. Частью стратегии является требование о том, чтобы 70 процентов женщин проходили скрининг на заболевание по крайней мере один раз в возрасте до 35 лет и дважды в возрасте до 45 лет.

«Наше исследование выявило группу высокого риска, которой требуется дополнительное внимание, если мы хотим добиться успеха в ликвидации рака шейки матки», — сообщает Кейя Ху, один из первых авторов исследования, постдок-исследователь в Институте экологической медицины Каролинского института.

В обсервационное исследование были включены более четырех миллионов женщин, родившихся в период с 1940 по 1995 год. Из этой популяции исследователи рассчитали риск рака шейки матки и предраковых поражений шейки матки, а также участие в программах скрининга рака шейки матки, сравнивая женщин, у которых специалист диагностировал психическое заболевание, психоневрологическую инвалидность или злоупотребление психоактивными веществами, с женщинами без таких диагнозов.

«Наши результаты показывают, что женщины с этими диагнозами реже участвуют в программах скрининга, в то же время у них выше частота поражений шейки матки, — говорит доктор Ху. — Таким образом, мы обнаружили, что у них в два раза выше риск развития рака шейки матки».

Повышенный риск наблюдался для всех диагнозов, но наибольшая связь была отмечена со злоупотреблением психоактивными веществами. По мнению исследователей, женщины с психическими заболеваниями должны быть более осведомлены о необходимости регулярного гинекологического обследования. Это снизило бы риск развития рака у них. Аналогичным образом, если медицинские работники будут лучше осведомлены о риске развития рака у этих пациенток, они могут усилить профилактические меры и рассмотреть, как их можно применять для пациентов, которым потенциально оказывается недостаточно услуг.

Сила исследования заключается в огромном размере когорты и продолжительности периода времени, в течение которого изучались участники. Одним из ограничений является то, что исследователи не располагали полными данными о других факторах риска развития рака шейки матки, таких как курение, гормональные контрацептивы и заболевания, передающиеся половым путем.

Комментарии закрыты