Могут ли грудные импланты стать причиной рака молочной железы

0

Согласно новому исследованию, силиконовые грудные имплантаты не влияют на риск рака молочной железы у женщин, перенесших косметическую операцию. Исследователи говорят, что курение, лишний вес и роды оказали большее влияние, но имплантаты, возможно, увеличивают риск рака легких.

Исследователи из Онкологического центра Вандербильта-Ингрэма в Теннесси и Международного института эпидемиологии провели одно из самых продолжительных исследований косметических грудных имплантатов на сегодняшний день.

Хотя ученые обнаружили, что у женщин с устройствами повышен риск развития рака легких и снижен уровень заболеваемости раком молочной железы по сравнению с населением в целом, они не смогли связать ни тот, ни другой результат с имплантатами.

Более раннее исследование показало, что женщины, перенесшие косметическую операцию по имплантации, в два раза чаще курили, чем население в целом, и исследователи предполагают, что это может объяснить рост рака легких у этих женщин.

Ведущий исследователь Джозеф Маклафлин говорит, что компания не участвовала в разработке исследования, сборе данных или анализе результатов исследования, которое началось в 1994 году.

Его команда, в которую входили исследователи из Каролинского института в Швеции, проанализировала правительственные данные 3486 шведских женщин, которые впервые получили имплантаты в период с 1965 по 1993 год, и в среднем за женщинами наблюдали около 18 лет. Они обнаружили в общей сложности 180 случаев рака, включая рак кожи, яичников и головного мозга, и этот показатель был таким же, как у шведских женщин в целом.

Было обнаружено двадцать случаев рака легких по сравнению с ожидаемыми 9 случаями, основанными на оценках населения, и было зарегистрировано пятьдесят три случая рака молочной железы по сравнению с ожидаемыми 72 случаями.

Эти результаты получены в связи с тем, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США рассматривает возможность предоставления окончательного одобрения силиконовых грудных имплантатов некоторых других производителей.

Некоторые женщины считают, что утечка силикона из имплантатов может вызвать хронические изнурительные заболевания, а некоторые исследования показали, что устройства могут вызывать рубцевание и другие незначительные осложнения, но большинство из них не связывают их с долгосрочными проблемами со здоровьем.

Маклауглин говорит, что исследование является лишь частью серии исследований, которые Доу Корнинг начал финансировать в 1994 году в его и других учреждениях.

Его команда рассчитывает завершить два дополнительных исследования по имплантатам и долгосрочным заболеваниям в течение года.

Исследование опубликовано на страницах журнала Национального института рака.

Комментарии закрыты