Курильщики подвергаются воздействию более высоких уровней цианида — ученые

0

Потребители табака в некоторых странах подвергаются воздействию более высоких уровней цианида, чем курильщики в странах с низким уровнем дохода, согласно крупномасштабному исследованию здоровья населения, проведенному Университетом Макмастера. Об этом пишет Medical Xpress.

Ученые сделали открытие, исследуя молекулу тиоцианата — детоксифицированный метаболит, выделяемый организмом после вдыхания цианида. Он был измерен как биомаркер употребления табака в моче в исследовании курильщиков и некурящих из 14 стран с различным социально-экономическим статусом.

«Мы ожидали, что уровни тиоцианата в моче будут одинаковыми в разных регионах и будут отражать, в первую очередь, интенсивность курения. Однако мы заметили значительное повышение уровня тиоцианата у курильщиков из стран с высоким уровнем дохода даже после корректировки на различия в количестве выкуриваемых сигарет в день», — говорит Филип Бритц-Маккиббин, соавтор исследования и профессор химии и химической биологии в McMaster.

Заболевания, связанные с табаком, остаются основной причиной предотвратимых заболеваний и преждевременной смерти в Канаде, ежегодно приводя примерно к 48 000 смертей. По мнению исследователей, результаты могут быть вызваны типом сигарет, которые курят в странах с высоким уровнем дохода, таких как Канада.

Сигареты, которые обычно потребляются, представляют собой высокотехнологичные продукты с меньшим содержанием смол и никотина, что означает, что они менее вредны. Заядлые курильщики с никотиновой зависимостью компенсируют курение более агрессивным курением с более частыми и глубокими вдыханиями, которые могут нанести больший вред, например, большее воздействие респираторного и кардиотоксина, цианида.

Исследователи говорят, что тиоцианат мочи может служить надежным биомаркером вреда табачного дыма, который поможет будущим исследованиям глобальной картины табака, поскольку большинство курильщиков в настоящее время проживают в развивающихся странах.

«Исторически оценка поведения при употреблении табака основывалась на анкетах, которые склонны к предвзятости, особенно при сравнении разных стран и местных культур. Идея состоит в том, чтобы найти надежные методы, которые могут более надежно и объективно количественно оценить недавнее воздействие табачного дыма, что может лучше прогнозировать риск заболевания и определять приоритетность мер по прекращению курения «, — говорит Бритц-Маккиббин.

Исследование было опубликовано в выпуске Исследования никотина и табака.

Комментарии закрыты