Разработан спрей для носа, снижающий тревожность

0

Ученым удалось разработать спрей, который может помочь в борьбе с паническими атаками и тревожностью. Проведенные условиях лаборатории исследования показали, что интраназально введенный нейропептид S всасывался в мозг мышей через слизистую оболочку носа, снижал тревожность и изменял активность нейронов непосредственно в гиппокампе.

Исследователям Макса Планка удалось показать в экспериментах на мышах, что анксиолитическое вещество нейропептид S (NPS) может всасываться через слизистую оболочку носа и оказывать свое действие в головном мозге. Связавшись со своими рецепторами, нейропептид S таким образом достигает определенных нейронов в мозге. Всего через четыре часа после введения препарата тестируемые мыши проявляли меньшее беспокойство. Измененная активность нейронов также измерялась непосредственно в гиппокампе, важной структуре мозга для обучения и памяти. Эти результаты подтверждают, что нейропептид S является многообещающим новым препаратом для лечения пациентов, страдающих тревожными расстройствами. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Лекарства, которые воздействуют на мозг, должны преодолевать многочисленные препятствия, поскольку это очень сложный орган для доступа лекарств. Например, если пациент принимает таблетку, лекарство должно пройти через пищеварительную систему, печень и гематоэнцефалический барьер. Это часто приводит к нежелательным побочным эффектам. Кроме того, теряется много необходимого активного вещества, или оно каким-то образом изменяется, или полностью разрушается. Недавно открытый анксиолитический нейропептид S (NPS) не смог бы достичь мозга таким образом. Лечение этим веществом было бы возможно только путем инъекции в мозг, процесс, который пациенты, как ожидается, не перенесут. Поэтому исследовательская группа Ульрике Шмидт из Института психиатрии Макса Планка с помощью мышей исследовала, могут ли NPS всасываться в мозг через слизистую оболочку носа и вступать в силу там.

В серии сложных экспериментов ученым удалось визуализировать путь, пройденный интраназально введенными NPS к специальным нейронам в разных областях мозга. При таком неинвазивном методе введения происходит целенаправленное и высокоспецифичное всасывание вещества в клетках головного мозга посредством связывания вещества с рецептором NPS.

Всего через 30 минут после введения через слизистую оболочку носа небольшие объемы NPS достигли мозга мышей. Анксиолитический эффект проявился четыре часа спустя: можно было наблюдать, что мыши на самом деле стали менее тревожными. Таким образом, удалось продемонстрировать анксиолитический эффект нейропептида S при интраназальном введении.

Точный молекулярный механизм действия НПВС все еще неясен. Однако, как показали электрофизиологические тесты, он явно влияет на пути передачи сигналов между нейронами гиппокампа. Исследователи подозревают, что NPS оказывает ослабляющее действие на определенные сигналы эмоционального центра мозга, и в результате воспринимается меньше беспокойства.

“Наши результаты открывают путь к разработке новых лекарств на основе нейропептида S для пациентов, страдающих патологической тревожностью, — говорит психиатр Ульрике Шмидт. — Простое введение и быстрый и успешный эффект анксиолитического спрея для носа могут стать настоящим благословением для многих пациентов, которые страдают от тревожных расстройств, таких как панические атаки и посттравматические стрессовые расстройства”.

Комментарии закрыты