Что такое катетер ректальный, зачем он нужен?

0

Ректальный катетер — это медицинское устройство, предназначенное для постановки дренажа, отведения газов или введения лекарств непосредственно в прямую кишку. Данное приспособление изготавливается из прозрачного, экологически чистого ПВХ-пластика. Дистальный атравматический конец обычно имеет несколько отверстий по краям, расстояние между которыми равняется 20 миллиметрам.

Контроль глубины введения зонда осуществляется с помощью меток. На поверхность изделия они наносятся лазером и находятся через каждые 10, 20, 30, 30 и 50 миллиметров по отношению к дистальному концу.

Ректальные катетеры, представленные на сайте https://www.glavm.ru/, реализуются в индивидуальных пакетах, которые обеспечивают сохранение первоначальных технических и эксплуатационных характеристик товара, на протяжении всего срока годности.

Разновидности ректальных катетеров

Медики для обозначения ректальных катетеров также используют такие термины, как ректальный зонд или трубка. В магазине Главмед эти приспособления представлены в достаточно широком ассортименте от самых разных производителей. При выборе оптимального во всех отношениях изделия, прежде всего, стоит ориентироваться на диаметр трубок.

В зависимости от используемого для производства катетеров материалов различают одноразовые и многоразовые зонды. В целом, практика показывает, что при правильном применении трубка является абсолютно безопасным медицинским приспособлением, не имеющим противопоказаний. В случае, если катетеры применяются для работы с новорожденными, размер трубок обычно равняется 15-16 мм в диаметре, с полугода допускается использование зондов диаметром 17-18 миллиметров.

фото2

Преимущества и особенности применения катетеров

Самые простые трубки — резиновые и без ограничителя, из-за чего крайне сложно определить глубину ввода зонда в прямую кишку. Более современные модели имеют специальные метки и кольца-ограничители. Использование ректальных катетеров последнего поколения позволяет получать следующие преимущества:

  • Визуальный контроль проведения процедуры;
  • Большой выбор взрослых и детских моделей от российских и европейских производителей;
  • Минимальный риск случайных травм прямой кишки благодаря специальному травматическому концу зонда;
  • Использование катетера не требует специальной смазки, так как из материал становится эластичным и гибким под действием температуры тела;
  • Высокая степень стерильности и асептичности;
  • На трубке имеются метки, позволяющие контролировать глубину введения.

Для получения консультации по выбору ректальных катетеров в магазине Главмед обратитесь к менеджерам магазина. Они ответят на все ваши вопросы, расскажут о сильных и слабых сторонах, особенностях использования зондов разного типа.

Комментарии закрыты