Обнаружена взаимосвязь между изменениями мозга и изменением сетчатки у пациентов с болезнью Альцгеймера

0

Исследователи Cedars-Sinai провели самый обширный на сегодняшний день анализ изменений в сетчатке — слое ткани в задней части глаза, откуда поступает визуальная информация, — и того, как эти изменения сетчатки соответствуют изменениям мозга и когнитивных функций у пациентов с болезнью Альцгеймера. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Исследователи из Cedars-Sinai провели наиболее полный анализ изменений сетчатки у пациентов с болезнью Альцгеймера и их корреляции с изменениями мозга и когнитивных функций. Их анализ, опубликованный в рецензируемом журнале Acta Neuropathologica, является важным шагом к пониманию сложного воздействия болезни Альцгеймера на сетчатку, особенно на самых ранних стадиях когнитивных нарушений. Эксперты считают, что это понимание является ключевым для разработки более эффективных методов лечения, которые могли бы предотвратить прогрессирование заболевания.

“Наше исследование является первым, в котором проводится углубленный анализ белковых профилей и молекулярных, клеточных и структурных эффектов болезни Альцгеймера в сетчатке человека и того, как они соотносятся с изменениями в мозге и когнитивных функциях, — сказала Майя Коронио-Хамауи, доктор философии, профессор нейрохирургии, неврологии и биомедицинских наук в Cedars-Sinai и старший автор исследования. — Эти результаты могут в конечном итоге привести к разработке методов визуализации, которые позволят нам диагностировать болезнь Альцгеймера раньше и точнее и отслеживать ее прогрессирование неинвазивно, глядя через глаз”.

Сетчатка, развивающееся продолжение мозга, предоставляет беспрецедентную возможность для доступного неинвазивного мониторинга центральной нервной системы. И с помощью наших сотрудников мы обнаружили накопление высокотоксичных белков в сетчатке пациентов с болезнью Альцгеймера и умеренными когнитивными нарушениями, вызывающими тяжелую дегенерацию клеток”.

Исследователи изучили образцы сетчатки и мозговой ткани, собранные за 14 лет у 86 пациентов с болезнью Альцгеймера и умеренными когнитивными нарушениями, изученных на сегодняшний день. Они сравнили образцы от доноров с нормальной когнитивной функцией с теми, у кого были легкие когнитивные нарушения на ранних стадиях болезни Альцгеймера, и с теми, у кого была деменция на более поздней стадии болезни Альцгеймера.

Исследователи изучили физические особенности сетчатки этих пациентов, измерив и картировав маркеры воспаления и функциональной потери клеток, а также проанализировали белки, присутствующие в тканях сетчатки и головного мозга.

Вот что исследователи обнаружили в сетчатке пациентов с умеренными когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера:

  • Избыток белка, называемого бета-амилоидом 42, который в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера скапливается вместе, образуя бляшки, которые нарушают функцию мозга
  • Накопление бета-белка амилоида в ганглиозных клетках, клетках, которые соединяют зрительный сигнал от сетчатки к зрительному нерву
  • Большее количество астроцитов и иммунных клеток, называемых микроглией, плотно окружающих бета-амилоидные бляшки
  • На целых 80% меньше клеток микроглии, очищающих бета-амилоидные белки от сетчатки и мозга
  • Специфические молекулы и биологические пути, ответственные за воспаление, а также гибель клеток и тканей

“Эти результаты дают нам более глубокое понимание воздействия болезни Альцгеймера на сетчатку, — сказал Кит Л. Блэк, доктор медицинских наук, заведующий отделением нейрохирургии и кафедрой неврологии имени Рут и Лоуренса Харви в Сидарс-Синай и соавтор исследования. — Поскольку эти изменения соответствуют изменениям в мозге и могут быть обнаружены на самых ранних стадиях нарушения, они могут привести нас к новой диагностике болезни Альцгеймера и средству оценки новых форм лечения”.

Комментарии закрыты