Укусы клещей могут вызвать аллергию на мясо: ученые

0

Когда клещ lone star кусает человека, он может передавать вещество, называемое “альфа-галактоз”, сахар, который присутствует у всех млекопитающих, кроме человека. Это может стать причиной развития аллергии при употреблении мяса. Об этом пишет Daily MedNews.

«Эта передача может привести к синдрому альфа-галактозы, аллергии на мясо, переносимой клещами. Если у вас она есть, у вас могут появиться симптомы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) через несколько часов после употребления мяса, а иногда и молочных продуктов», — Доктор Сара Макгилл адъюнкт-профессором гастроэнтерологии и гепатологии в Медицинской школе Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Когда у пациента появляются такие симптомы, как боль в животе, диарея, тошнота, рвота, которые, по общему признанию, очень неспецифичны -можно заподозрить наличие синдрома альфа-галактозы.

Клещ-одиночка встречается в Северной Каролине, на Среднем Западе и юге Соединенных Штатов. В некоторых случаях может пройти несколько месяцев после укуса клеща, прежде чем вы почувствуете тошноту после употребления мяса.

“Когда я впервые диагностировал у пациентов синдром альфа-галактозы, этого вообще не было в литературе по желудочно-кишечному тракту, — говорит Макгилл. — У них были частые боли в животе и диарея — симптомы синдрома раздраженного кишечника — или повторяющаяся тошнота и рвота. Ни один из моих пациентов не связывал свои симптомы с мясом».

Около 75% пациентов, наблюдавшихся в исследовании, вспоминали об укусе клеща, но клещи могут быть крошечными на стадии личинок, поэтому укус может остаться незамеченным.

Макгилл рекомендует пациентам с симптомами сдать анализ крови на альфа-галактозный IgE. В случае положительного результата им следует перейти на диету, исключающую альфа-галактозы. Людям с синдромом альфа-галактозы следует избегать употребления мяса и молочных продуктов, включая сливочное масло, хотя симптомы могут быть разными.

Клещ наиболее активен в период с апреля по сентябрь. Тот, кто ранее был укушен и имеет альфа-галактозу, должен избегать дополнительных укусов клещей, потому что еще один укус может усугубить их аллергию.

Пациентов с такими симптомами, как сыпь, проблемы с дыханием или отек лица, следует направить к аллергологу, добавила она. Реакции могут уменьшаться со временем, но повторное тестирование на альфа-галактозы IgE может помочь определить будущий план лечения.

“Важно сообщить об этом, — сказал Макгилл. — Существует так много заболеваний желудочно-кишечного тракта без четкой причины. Врачи ЖКТ должны рассматривать это как возможную проблему при осмотре пациентов с этими симптомами”.

Комментарии закрыты