Ученые: старение человека является конечным продуктом нашей программы развития

0

Исследование, опубликованное в Genome Biology, предполагает, что старение в первую очередь является результатом недостатков в программном обеспечении наших тел — кода ДНК, который управляет развитием отдельной клетки во взрослый организм. Об этом пишет Medical Xpress.

В исследовании рассматривается вопрос, почему старение происходит равномерно, когда текущие модели работают в предположении, что мы накапливаем «ущерб» случайным образом?

Если мы представим развитие человека как продукт своего рода компьютерной программы, закодированной в ДНК, в документе предполагается, что старение — это не накопление повреждений в аппаратном обеспечении, а процесс, обусловленный недостатками в программном обеспечении, радикальный отход от теорий, основанных на повреждениях, которые до сих пор преобладали в исследованиях старения.

Рассмотрение старения как информационной проблемы, а не как результата ущерба, имеет важные последствия для разработки мер, направленных на замедление или обращение вспять процесса старения. Традиционные антивозрастные вмешательства, направленные на повреждение, такие как те, которые направлены на снижение окислительного стресса или укорочение теломер, могут иметь ограниченный успех, если старение в основном является результатом программных средств.

По мнению авторов исследования, методы лечения старения будут эффективными только в том случае, если они будут нацелены на программное обеспечение организма, а не на аппаратное обеспечение. Этот новый взгляд имеет важные последствия для нашего понимания старения и разработки мер, способствующих здоровому старению.

Профессор Жуан Педро Магальяйнш из Университета Бирмингема, который руководил исследованием, сказал: «Наша модель противоречива, поскольку она бросает вызов преобладающему мнению о старении в результате случайного повреждения аппаратных средств организма. Вместо этого мы предполагаем, что старение — это информационная проблема, которая вызвана недостатками в программном обеспечении нашего организма».

Поскольку программа развития выполняется в раннем возрасте, это полезно, но ее выполнение в более позднем возрасте становится вредным и приводит к дегенерации тканей и фенотипам старения.

Комментарии закрыты