Риск развития рака кожи выше у взрослых с атопическим дерматитом — исследование

0

Взрослые с атопическим дерматитом (AD) имеют повышенный риск развития меланомы, базально-клеточного рака (BCC) и плоскоклеточного рака (SCC), причем значительно более высокие риски наблюдаются при атопическом дерматите средней и тяжелой степени по сравнению с легкой формой, согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Американской академии дерматологии, состоявшемся в Новом Орлеане.

Маргарет Й. Хуанг из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и ее коллеги изучили риск развития меланомы, SCC и ОЦК среди взрослых с атопическим дерматитом в ретроспективном когортном исследовании с использованием базы данных претензий за 2007-2021 годы. Были включены данные о 60 миллионах взрослых в возрасте 18 лет и старше с диагнозом атопический дерматит и без него, у которых впоследствии развилась меланома, SCC или BCC.

Исследователи обнаружили, что взрослые с атопическим дерматитом имели значительно более высокий риск развития меланомы, SCC и ОЦК по сравнению с теми, у кого не было данной патологии (относительные риски 1, 23, 1, 27 и 1, 28 соответственно) после корректировки на смешанные переменные. Взрослые с атопическим дерматитом средней и тяжелой степени имели значительно более высокий риск развития меланомы, SCC и ОЦК по сравнению с теми, у кого БА легкой степени (относительные риски 1, 11, 1, 25 и 1, 17 соответственно).

«В заключение, наши результаты подтверждают повышенный риск развития меланомы, SCC и ОЦК у взрослых пациентов с атопическим дерматитом, независимо от тяжести течения заболевания», — пишут авторы.

Необходимы дополнительные механистические исследования, чтобы понять атопический дерматит и развитие рака кожи. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты