Кластерная головная боль и мигрень тесно связаны с циркадной системой

0

И кластерная головная боль, и мигрень имеют тесные связи с циркадной системой, внутренними часами, которые регулируют процессы организма, согласно метаанализу, опубликованному в онлайн-выпуске Neurology®, медицинский журнал Американской академии неврологии.

Метаанализ включал все доступные исследования кластерной головной боли и мигрени, которые включали циркадные особенности. Это включало информацию о времени возникновения головных болей в течение дня и в течение года, а также исследования о том, являются ли гены, связанные с циркадными часами, более распространенными у людей с этими головными болями.

Исследователи также рассмотрели исследования кластерной головной боли и мигрени и гормонов, связанных с циркадной системой, включая кортизол и мелатонин.

Данные свидетельствуют о том, что оба этих расстройства головной боли имеют ярко выраженный циркадный характер на нескольких уровнях, особенно кластерная головная боль. Это подтверждает важность гипоталамуса — области мозга, в которой находятся основные биологические часы — и его роль в кластерной головной боли и мигрени. Это также поднимает вопрос о генетике триггеров, таких как изменения сна, которые, как известно, вызывают мигрень и являются сигналами циркадного ритма организма.

Марк Джозеф Буриш, доктор медицинских наук, автор исследования Центра медицинских наук Университета Техаса в Хьюстоне, штат Техас, и член Американской академии неврологии сказал: «Что касается кластерной головной боли, то метаанализ выявил циркадную картину приступов головной боли у 71% людей. Приступы достигали пика в поздние ночные и ранние утренние часы. В течение года у людей было больше приступов весной и осенью. На генетическом уровне кластерная головная боль была связана с двумя основными циркадными генами, и пять из девяти генов, которые повышают вероятность возникновения кластерной головной боли, являются генами с циркадным паттерном экспрессии».

У людей с кластерной головной болью также были более высокие уровни кортизола и более низкие уровни мелатонина, чем у людей без кластерной головной боли.

Что касается мигрени, метаанализ показал циркадную картину приступов у 50% людей. В то время как пик приступов в течение дня был широким, начиная с позднего утра и до раннего вечера, ночью наблюдался циркадный спад, когда случалось несколько приступов. Мигрень также была связана с двумя основными циркадными генами, и 110 из 168 генов, связанных с мигренью, были генами с циркадным паттерном экспрессии.

У людей с мигренью уровень мелатонина в моче был ниже, чем у людей без мигрени. Кроме того, уровни мелатонина были ниже во время приступа мигрени.

«Эти результаты повышают потенциал для использования циркадных методов лечения расстройств головной боли», — сказал Буриш.

Это может включать как лечение, основанное на циркадном ритме, например, прием лекарств в определенное время суток, так и лечение, вызывающее циркадные изменения, которые могут вызывать определенные лекарства.

Комментарии закрыты