Нервно-импульсная терапия может помочь облегчить боль в пояснице

0

Новое клиническое исследование показывает, что люди, страдающие ишиасом, получают длительное облегчение от процедуры, при которой тонкая игла нагревает нервные корешки вблизи позвоночника. Об этом сообщает Daily MedNews.

Согласно результатам, опубликованным в журнале Radiology, минимально инвазивная процедура, называемая импульсной радиочастотной терапией (RF), обеспечивает превосходное уменьшение боли и улучшение инвалидности пациентов с ишиасом на один год.

Эта процедура может помочь людям с ишиасом избежать или отсрочить операцию на спине, сказал ведущий исследователь, доктор Алессандро Наполи, адъюнкт-профессор радиологии Римского университета Умберто И Сапиенца в Италии.

“Импульсная радиочастота с помощью этого метода может облегчить боль за 10 минут, без хирургического вмешательства, без госпитализации и более быстрого восстановления и возвращения к повседневной деятельности”, — сказал Наполи.

Люди с ишиасом испытывают острую боль, которая простреливает бедра и ягодицы и спускается по одной ноге. Это состояние обычно вызывается грыжей или смещением межпозвоночного диска, которое оказывает давление на седалищный нерв, самый большой нерв в организме.

«Стандартом лечения является инъекция стероида, направленная на успокоение нерва. Стероиды в основном предназначены для того, чтобы обмануть нерв, сказать, что все в порядке”, — сказал сказал доктор Джек Дженнингс, профессор радиологии и ортопедической хирургии в медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Клиническое исследование добавило импульсную радиочастотную терапию к стандартной инъекции стероидов, чтобы увидеть, обеспечит ли это лучшее и более длительное облегчение боли. При импульсной радиочастотной терапии врачи используют компьютерную томографию, чтобы точно ввести тонкую иглу в нервы, вызывающие седалищную боль. Затем иглу нагревают с помощью импульсов радиоволн. Тепло разрушает нерв, не позволяя ему посылать болевые сигналы в мозг. Процедура занимает около 10 минут и проводится амбулаторно без общей анестезии, сообщили исследователи в справочных примечаниях.

Наполи сказал, что, по его мнению, два метода лечения, импульсный RF и стероиды, работают вместе, усиливая противовоспалительную активность стероидов и нарушение нервного сигнала импульсным RF.

Около 350 человек с ишиасом были случайным образом распределены в ходе клинического испытания для приема либо стероидов отдельно, либо стероидов в сочетании с импульсным RF. За каждым наблюдали в течение года, чтобы увидеть, насколько хорошо продолжалось лечение.

Результаты показали, что к концу года 96% участников группы, получавших импульсную радиочастотную терапию, почувствовали облегчение боли по сравнению с 69% тех, кто получал только стероиды. Около 68% группы, получавшей импульсную радиочастотную терапию, испытали полное облегчение боли по сравнению с 13% группы, получавшей стероиды.

По словам исследователей, пациенты, получившие импульсное радиочастотное лечение, также испытывали меньшую инвалидность.

Дженнингс надеется, что в последующем клиническом исследовании будет протестирована только импульсная радиочастотная терапия против стероидов, чтобы увидеть, будет ли терапия работать сама по себе.

Комментарии закрыты